В Роскосмосе прокомментировали повышение концетрации бензола на МКС

МКС

Снимок сделан российским космонавтом Иваном Вагнером, находящемся сейчас на борту станции. Фото: официальная страница космонавта "ВКонтакте"

Роскосмос заявил, что концентрация бензола в атмосфере Международной космической станции сейчас не превышает предельно допустимую норму. Жизни и здоровью двух российских космонавтов и американского астронавта ничто не угрожает.

Уровень бензола на борту МКС контролируют.

"Концентрация бензола в атмосфере станции не превышает предельно допустимую норму. Экипажу ничто не угрожает", - передаёт ТАСС сообщение госкорпорации.

Добавим, что бензол - бесцветная жидкость со сладковатым запахом. Входит в состав бензина и используется для производства лекарств, пластмасс, синтетической резины и красителей. Вдыхание больших доз бензола вызывает тошноту и головокружение, в тяжёлых случаях приводит к смерти. Почему его концентрация могла повыситься на борту станции, не поясняется.

Напомним, что в начале апреля впервые в истории пилотируемый корабль "Союз МС-16" с экипажем на борту отправился к МКС на ракете-носителе "Союз-2.1а". Системы управления для этих ракет производят в екатеринбургском НПО автоматики. Подробнее об этом читайте в материале "Урал открыл новую эру в российской космонавтике". Сейчас на борту станции находятся российские космонавты Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и астронавт НАСА Кристофер Кессиди.

Ранее Роскосмос предложил россиянам наблюдать за полётом МКС невооружённым глазом. "Облгазета" публиковала график пролёта станции над Свердловской областью.

Областная газета Свердловской области