Свердловчане вечером смогут наблюдать за сближением Луны с парой Венера - Меркурий

Сближение Луны с парой Венера - Меркурий

Наблюдения 24 мая лучше всего проводить с 22:00 до 22:30. Фото: виртуальный планетарий Стеллариум

Сегодня, 24 мая, вечером жители Свердловской области смогут наблюдать сближение молодой Луны с парой Венера - Меркурий. Рядом с месяцем будет находиться также астероид Веста.

Вечернюю звезду Венеру, самую быструю планету, Луну и астероид можно будет разглядеть низко над горизонтом в северо-западной части неба. Наблюдения лучше всего проводить с 22:00 до 22:30. Месяц будет находиться южнее планет.

"24 мая к паре Венера - Меркурий прибавится ещё и молодая Луна. И это еще не всё. Рядом с Луной будет находиться астероид Веста, к сожалению, увидеть его будет сложно даже в бинокль на фоне вечерней зари", - сообщил инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев в группе "Календарь астрономических явлений на Урале" во "ВКонтакте".

Добавим, что Меркурий - это ближайшая к Солнцу планета и наименьшая из планет земной группы. Она движется по небу быстрее других и обращается вокруг Светила всего за 88 дней. Именно поэтому её назвали в честь быстрого, крылатого древнеримского бога торговли.

Веста - один из крупнейших астероидов, видимых с Земли. Он занимает первое место по массе и размеру (диаметр - более 500 км) в главном астероидном поясе.

Читайте также:

Роскосмос предлагает россиянам наблюдать за полётом МКС невооружённым глазом

Второй весенний звездопад, МКС и Луна вблизи планет: майский астрономический календарь

Сюжет

Календарь астрономических событий
Какие космические события можно наблюдать в небе над Свердловской областью?

Областная газета Свердловской области