Корабль Crew Dragon компании SpaceX стартовал к МКС

запуск Crew Dragon

Это первый за девять лет пилотируемый полёт с территории США на американском космическом корабле. Фото: c сайта NASA

Космический корабль Crew Dragon компании SpaceX стартовал к МКС. Это первый за девять лет пилотируемый полёт с территории США на американском космическом корабле.

Трансляция запуска велась на сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Как сообщается на сайте NASA, космический корабль стартовал к Международной космической станции (МКС) с космодрома на мысе Канаверал в 15:22 по времени Восточного побережья США (в 22:22 по Москве). На борту находятся два астронавта – Даглас Хёрли и Роберт Бенкен.

Отделение первой ступени ракеты-носителя произошло по графику – спустя 2 минуты и 36 секунд после старта. Включение второй ступени ракеты-носителя Falcon 9 произошло по графику через 2,5 минуты после старта. 

Как сообщает ТАСС, NASA прекратило пилотируемые полеты в 2011 году после завершения программы использования возвращаемых кораблей Space Shuttle. С тех пор астронавты доставляются на МКС с помощью  российских «Союзов».

Миссия NASA SpaceX Demo-2 на Международную космическую станцию стала критическим заключительным лётным испытанием транспортной системы экипажа SpaceX. За запуском корабля наблюдали президент США Дональд Трамп и вице-президент Майкл Пенс. 

«Сегодняшний запуск также знаменует начало эры коммерческого экипажа американского космического полёта человека», - говорится в сообщении на сайте NASA.

«Я хотел бы просто отметить невероятную работу людей в SpaceX и NASA и всех, кто создал эту технологию – то, что привело к этому невероятному запуску сегодня, возвращая астронавтов на орбиту после почти десятилетия», - сказал Илон Маск, главный инженер SpaceX.

Ожидается, что экипаж Dragon выполнит серию поэтапных манёвров для постепенного сближения и автономной стыковки с Международной космической станцией, которая состоится в воскресенье, 31 мая, примерно в 10:29 по восточному времени.

Напомним, как сообщала «Областная газета», в конце апреля транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-14» долетел до МКС за рекордное время. Корабль причалил к агрегатному отсеку модуля «Звезда», долетев до станции всего за 3 часа 20 минут.

Областная газета Свердловской области