Назван возможный источник токсичного бензола на МКС

Утро на МКС

Уже около месяца американские и российские специалисты выясняют источник бензола на станции. Фото: Иван Вагнер, официальная страница во "ВКонтакте"

В НАСА назвали предварительную причину повышения уровня бензола в атмосфере Международной космической станции. Проблема могла возникнуть из-за очистителя воздуха в модуле Unity (американский сегмент МКС).

Чтобы снизить концентрацию выделяемого бензола, будут установлены угольные фильтры для очистки воздуха.

"Эта замена будет произведена в связи с опасениями, что со временем угольная составляющая фильтра CHIPS абсорбировала бензол, и из-за воздействия других веществ бензол может выделяться, способствуя повышению его концентрации", - сообщает ТАСС, ссылаясь на NASA.

Уже около месяца американские и российские специалисты выясняют источник бензола на станции. Для вывода вещества из атмосферы МКС активированы специальные системы. Отмечается, что никакой угрозы для экипажа и оборудования орбитального комплекса нет, предельно допустимая норма бензола не превышена. 

Добавим, что бензол - бесцветная жидкость со сладковатым запахом. Входит в состав бензина и используется для производства лекарств, пластмасс, синтетической резины и красителей. Вдыхание больших доз бензола вызывает тошноту и головокружение, в тяжёлых случаях приводит к смерти. Непродолжительное вдыхание паров вещества к отравлению не приводит.

Сейчас в "космической командировке" на станции находятся два космонавта Роскосмоса Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, астронавт НАСА Кристофер Кэссиди. В мае американский космический корабль Crew Dragon доставил на МКС также американских астронавтов Роберта Бенкена и Дугласа Херли.

Областная газета Свердловской области