Российский космонавт рассказал, как спит в невесомости на МКС

Иван Вагнер рассказал, как спится в невесомости на МКС.

Спальники привязываются к стене в каюте. Внутри находятся стропы, которыми космонавты пристёгивают себя. Фото: страница Ивана Вагнера во "ВКонтакте"

Россиянин Иван Вагнер, который находится сейчас на Международной космической станции, рассказал, как спит в невесомости. Космонавты спят вертикально в специальном спальном мешке и в наушниках с активным шумоподавлением.

Спальники привязываются к стене в каюте. Внутри находятся стропы, которыми космонавты пристёгивают себя.

"Есть также отверстия для рук, клапан внизу для вентиляции ног и капюшон. Каюта не такая большая, но места хватает. Это как спать в спальнике в одноместной палатке - кто знает, тот поймёт. Только в невесомости не отлёживаются бока, руки. К сожалению, вместо шума воды или пения птиц, звуков природы, мы слышим только шум вентиляторов. И чтобы слуховой аппарат отдыхал от постоянного гула, надеваем на ночь специальные наушники", - написал космонавт Роскосмоса в соцсетях.

Ранее Ивану Вагнеру удалось дважды заснять Урал с борта станции. Он также подробно описал, как проводится съёмка земных объектов с МКС. На их поиск у космонавта бывает только 40 секунд - именно это время объект находится в поле зрения.

О сне и снах на МКС "Областной газете" рассказывал екатеринбургский космонавт Сергей Прокопьев, который провёл на станции полгода в 2018 году. В эксклюзивном интервью он вспомнил сон, который снится всем находящимся в "космической командировке".

"Перед полётом товарищи мне говорили, что обязательно приснится сон, как будто я вернулся домой на выходные, и в понедельник мне надо прилететь обратно на станцию. Я посмеялся тогда, но мне этот сон действительно приснился, и я в нём опоздал на ракету", - рассказал "ОГ" Сергей Прокопьев по возвращении с МКС.

Областная газета Свердловской области