4 июля взошло самое маленькое Солнце в 2020 году

Восход Солнца, дерево в поле

Диск Светила будет выглядеть на 3% меньше. Таким образом, земляне увидят самое маленькое Солнце в году. Фото: Галина Соловьёва

Сегодня, 4 июля, Земля проходит афелий - самую далёкую от Солнца точку своей орбиты. Около 18:00 наша планета окажется на максимальном расстоянии - более 152 млн км - от огненной звезды.

Диск Светила будет выглядеть на 3% меньше. Таким образом, земляне увидят самое маленькое Солнце в 2020 году.

Отметим, что ежегодно 3-7 июля Земля проходит точку афелия - наибольшего удаления от огненной звезды. А в январе - перигелий – самую ближайшую к Светилу точку своей орбиты, оказываясь от него на расстоянии в 147 млн. км. Это не влияет на смену времён года, смена зависит от наклона земной оси к плоскости орбиты. На самом деле ближе всего к Солнцу Земля находится зимой, а дальше всего – летом.

Справка

Слово "афелий" - греческого происхождения, в переводе значит буквально "от Солнца". Этим словом астрономы обозначают точку орбиты любого небесного тела, движущегося вокруг Солнца, которая дальше всего отстоит от Светила.

По данным Московского планетария, Солнце с минимальным видимым диаметром движется по созвездию Близнецов до 20 июля, а затем переходит в созвездие Рака. К концу второго летнего месяца продолжительность светового дня уменьшится с 17 часов 27 минут до 16 часов 08 минут.

Фото: Московский планетарий
Фото: Московский планетарий

Сюжет

Календарь астрономических событий
Какие космические события можно наблюдать в небе над Свердловской областью?

Областная газета Свердловской области