Сближение четырёх светил смогут наблюдать перед рассветом уральцы

Сближение четырёх светил

В ближайшие несколько ночей месяц зависнет севернее Альдебарана, Меркурия и Венеры. Фото: виртуальный планетарий Стеллариум

17-19 июля на северо-востоке покажутся молодая Луна, Венера, Меркурий и яркая звезда Альдебаран. Сближение светил жители Свердловской области смогут наблюдать около 3:00, на предрассветном небе низко над горизонтом.

В ближайшие несколько ночей месяц зависнет севернее Альдебарана, Меркурия и Венеры.

"В момент появления светил над горизонтом уже будет светать, поэтому желательно найти точку наблюдения в которой доступен северо-восточный горизонт. Меркурий увидеть на светлом небе невооружённым глазом скорее всего не получится", - пояснил "Облгазете" инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.

Ранее "утреннюю звезду" Венеру из космоса заснял россиянин Иван Вагнер, находящийся сейчас на Международной космической станции.

"Как вы думаете, что за яркий объект на небе следует за Солнцем, по своей светимости значительно превосходящий все окружающие звезды? Его видно на закате или перед рассветом. Правильно – это Венера! Получилось снять её на рассвете на фокус в 1600 мм. Восход Венеры был через серебристые облака", - написал в соцсетях космонавт Роскосмоса.

Венера из космоса. Фото: Ивана Вагнера

Добавим, что Меркурий - это ближайшая планета к Солнцу. Она движется по небу быстрее других и обращается вокруг Светила всего за 88 дней. Именно поэтому её назвали в честь, быстрого, крылатого древнеримского бога торговли. Венера - вторая планета от Солнца и третий по яркости объект на небе после огненной звезды и Луны. Альдебаран на небе входит в двадцатку ярчайших звёзд. Она находится в голове созвездия Тельца, поэтому её также называют "Глаз Тельца".

Читайте также:

Парад планет-2020: как и когда наблюдать.

Свердловчанин заснял пролёт кометы над Екатеринбургом.

Видимость Луны и планет на 19 июля. Фото: виртуальный планетарий Стеллариум
Фото: Московский планетарий
Луна в июле. Фото: Московский планетарий

Сюжет

Календарь астрономических событий
Какие космические события можно наблюдать в небе над Свердловской областью?

Областная газета Свердловской области