Вторая планета-гигант вступит в противостояние с Солнцем

Сатурн

Последнее "исчезновение" колец наблюдалось в 2009 году, следующее – в 2024 году. Фото: Московский планетарий

В ночь на 21 июля вторая по размерам после Юпитера планета Сатурн будет находиться в противостоянии с Солнцем. Расстояние между окольцованным гигантом и Землёй станет наименьшим в 2020 году и составит 1 345 млн км.

Это на 5 млн км меньше, чем во время прошлогоднего противостояния Сатурна, которое пришлось на 9 июля. К слову, известно, что окольцованная планета располагается на одной прямой с Землёй и Солнцем раз в 378 дней. Время противостояния – наилучшее для наблюдения планет, поэтому у землян есть шанс разглядеть в телескоп кольца гиганта и его самый большой спутник - Титан.

Противостояние Сатурна - 2020 намечено на 4:00 21 июля. Ориентиром для его поиска в южной части неба станет Юпитер. Полосатый гигант в конце июля выделяется среди звёзд своей яркостью. По словам инженера учебной обсерватории УрФУ Владилена Санакоева, Сатурн находится восточнее Юпитера и заметно уступает ему в блеске. Юпитер до 21 декабря будет постепенно сближаться с Сатурном. 

Фото: виртуальный планетарий Стеллариум

"Посветите ему фонариком июльской ночью, и через 1 час и 15 минут свет достигнет планеты", - пошутил учёный.

Напомним, что в середине месяца в противостояние с Солнцем вступал Юпитер. Оба гиганта движутся в 2020 году по созвездиям Стрелец и Козерог.

Справка

Сатурн - шестая планета от Светила. Она делает полный оборот вокруг Солнца за 29,5 года, а день на ней длится 10 часов 34 минуты. Есть периоды, когда кольца гиганта не видны (если наблюдатель находится в плоскости колец), - два раза за полный оборот вокруг Светила – через 13,75 и 15,75 года.

До 2023 года земляне могут наблюдать северный полюс Сатурна и обращённую к нему сторону колец, южный полюс был виден с 1995 года по 2008 год. По данным Московского планетария, кольца "исчезнут" в 2024 году (так же, как и в 2009), угол их раскрытия будет уменьшаться.

После противостояния Сатурн начнёт приближаться на небесной сфере к Солнцу до соединения со Светилом 24 января 2021 года.

Читайте также: парад планет-2020: как и когда наблюдать.

Фото: Московский планетарий

Сюжет

Календарь астрономических событий
Какие космические события можно наблюдать в небе над Свердловской областью?

Областная газета Свердловской области