Луна в августе 2020 года сблизится с шестью планетами

Луна в августе 2020, сближение с планетами

Полнолуние в августе придётся на 3-е число. Фото: Московский планетарий

В этом месяце вблизи спутника Земли будут наблюдаться планеты-гиганты, Марс, Уран, Нептун и Венера. Рассказываем, когда можно увидеть сближения.

В ночь на 3 августа Луна окажется рядом с Сатурном и пройдёт южнее окольцованного гиганта. Напомним, что в бинокль или телескоп можно разглядеть его кольца и спутник Титан. Сутками ранее ночное светило сближалось с Юпитером. Луна сблизится с этими планетами-гигантами вновь вечером 29 августа.

"Эти события легко видны невооружённым глазом. Наблюдать можно в южной части неба низко над горизонтом", - рассказал инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев, отметив, что полнолуние в августе придётся на 3-е число.

С Юпитером и Сатурном Луна сблизится в августе дважды. Фото: виртуальный планетарий Стеллариум

У обладателей бинокля или телескопа 3 августа также есть шанс увидеть сближение первой планеты от Солнца Меркурия с астероидом Веста. Явление будет наблюдаться в северо-восточной части неба низко над горизонтом.

Оптические приборы понадобятся и в ночь на 7 и на 11 августа, чтобы разглядеть Нептун и Уран, которые взойдут над Луной. Это самые дальние планеты от Солнца.

В ночь с 8 на 9 августа почти полная Луна пройдёт южнее Марса. По словам Владилена Санакоева, Красная планета находится уже довольно высоко над горизонтом по утрам и заметно выделяется по яркости среди звёзд.

Сближение спутника Земли с Красной планетой. Фото: виртуальный планетарий Стеллариум

Утром 16 августа спутник Земли окажется рядом с Венерой. Особенно близко они расположатся в момент своего восхода, около трёх часов ночи. К слову, середина августа - лучшее время для наблюдения "утренней звезды" Венеры, которая наиболее далеко отстоит от Солнца.

Сближение Луны и Венеры-2020. Фото: виртуальный планетарий Стеллариум

Читайте также:

Парад планет-2020: как и когда наблюдать.

Почему Луна бывает красной?

Видимость планет в августе-2020. Фото: Московский планетарий

Сюжет

Календарь астрономических событий
Какие космические события можно наблюдать в небе над Свердловской областью?

Областная газета Свердловской области