Уральский космонавт Сергей Прокопьев попробовал управлять "Союзом" в одиночку

Сергей Прокопьев на МКС

В преддверии Дня космонавтики в 2019 году корреспонденты "Облгазеты" встретились с космонавтом Сергеем Прокопьевым в Звёздном городке и побывали на Международной космической станции. Фото: Владимир Мартьянов

Российские космонавты и кандидаты в космонавты продолжают проходить программы подготовки к полётам. Уроженец Екатеринбурга Сергей Прокопьев попробовал управлять "Союзом" в одиночку, а его брат Евгений завершили курс полётов в невесомости.

Космонавты Роскосмоса, Герои России Сергей Прокопьев и Александр Мисуркин прошли 14 занятий по управлению пилотируемого корабля "Союз" одним человеком. С учётом их предложений будет составлено заключение для организации процесса данной подготовки. Это может пригодиться в случае аварийных ситуаций - пожара на корабле или Международной космической станции, загрязнения атмосферы на МКС, разгерметизации "Союза".

Инструкторы и испытатели заключили, что управлять кораблём одному космонавту возможно. При этом в ходе исследований был выявлен ряд сложностей. Например, одному космонавту в кресле командира невозможно достать до всех органов управления, он не может сделать то, что обычно делает бортинженеры слева или справа. По данным Роскосмоса, есть два варианта решения проблемы: освободиться космонавту от привязной системы и иметь возможность дотянуться до нужного клапана или возложить эту функцию на участника полёта (туриста).

К слову, "Облгазета" уже сообщала, что РКК "Энергия" и компания Space Adventures Inc. (США) подписали контракт на полёт двух туристов на МКС в 2023 году. Один из них выйдет в открытый космос.

Ранее Сергей Прокопьев и Александр Мисуркин прошли тренировки по пилотированию вертолёта.

Екатеринбургский космонавт находился в полугодовой "космической командировке" на МКС в 2018 году. Сергей Прокопьев звонил корреспонденту "Областной газеты" прямо с борта станции. А в марте 2019 года, во время своей послеполётной реабилитации, он стал гостем нашей редакции. В эксклюзивном интервью он рассказал о своём полёте, жизни на борту МКС, планах по высадке на Луну, зелёных человечках и будущем музее космонавтики в Екатеринбурге. Затем, в преддверии Дня космонавтики, корреспонденты "Облгазеты" встретились с космонавтом Сергеем Прокопьевым в Звёздном городке и побывали на Международной космической станции.

Напомним, что младший брат Сергея Прокопьева Евгений стал кандидатом в космонавты набора 2018 года. Сейчас он проходит подготовку к полётам. Ранее он прошёл тренировку по наблюдению земных объектов. На прошлой неделе у него завершились тренировочные полёты с воспроизведением режимов кратковременной невесомости на борту самолета-лаборатории Ил-76 МДК.

Фото: Роскосмос
Областная газета Свердловской области