Космонавтов на МКС изолируют из-за утечки воздуха

МКС летит над Землёй

На российском сегменте космонавты пробудут три дня. Фото: со страницы Ивана Вагнера

Сегодня, 21 августа, все трое членов экипажа Международной космической станции перейдут в российский модуль "Звезда". В течение трёх дней будет проверяться давление в модулях американского сегмента.

Накануне федеральные СМИ сообщили об утечке воздуха на МКС. Среди причин называются возможное попадание в корпус станции микрометеорита или микрофрагмента космического мусора.

В официальном сообщении Роскосмоса отмечается, что угрозы для экипажа и МКС нет.

"Данная процедура отражена в бортовой документации и является совместным решением групп управления американского и российского сегмента Международной космической станции. В период пребывания (три дня) на российском сегменте экипажем запланировано проведение штатных работ", - сообщили в Госкорпорации.

Добавим, что в "космической командировке" находятся космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин и Иван Вагнер и астронавт НАСА Кристофер Кэссиди. Они прибыли на станцию 9 апреля. Всего экспедиция составит 196 суток.

Напомним, что два года назад - в августе 2018 года - на МКС уже падало давление. Тогда космонавты обнаружили дыру в обшивке корабля пилотируемого "Союза МС-09". Отверстие было оперативно запечатано. Его обследовал в том числе находившийся тогда на борту станции космонавт из Екатеринбурга Сергей Прокопьев. Причина появления дыры до сих пор не названа.

Читайте также:

Российский космонавт запечатлел на видео группу неизвестных летающих объектов.

Областная газета Свердловской области