Свердловчане смогут разглядеть на утреннем небе Венеру и Марс

Можно легко представить, где располагаются Веста и Плутон на небе, воспользовавшись приведёнными картами. Фото: виртуальный планетарий Stellarium

Можно легко представить, где располагаются Веста и Плутон на небе, воспользовавшись приведёнными картами. Фото: виртуальный планетарий Stellarium

Утром 27 февраля уральцы смогут разглядеть на предрассветном небе Венеру, Марс, Плутон и астероид Весту. К ним присоединится убывающая Луна.

Наблюдения лучше всего начинать с 6:00. Понадобятся бинокль или любительский телескоп.

"До рассвета в юго-восточной части неба, низко над горизонтом, будут одновременно находиться в секторе 10 градусов Венера, Луна, Марс, астероид Веста и карликовая планета Плутон. Между 6 и 7 часами утра визуально можно будет увидеть лишь Венеру и Марс. Около 7:30 взойдёт старая Луна. Весту и Плутон увидеть будет практически невозможно, они теряются на фоне утренней зари", — рассказал инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.

Луна завтра утром пройдёт южнее Венеры и Марса. Самые благоприятные условия для наблюдения явления будут в южном полушарии Земли — красивые снимки получатся у любителей астрономических событий из Австралии, Южной Африки и Южной Америки.

Справка "ОГ"

Венера — вторая планета от Солнца и третий по яркости объект на небе после огненной звезды и Луны. Названа в честь древнеримской богини красоты. Из-за того что она видна на небе по утрам, её также называют утренней звездой. Венерианские сутки составляют 243 земных суток.

Марс — четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размерам (в два раза меньше Земли) Красная планета. Названа в честь древнеримского бога войны. Наблюдается на фоне утренней зари у горизонта на юго-востоке.

В телескоп обе планеты видны, как крохотные диски, практически без деталей. Восходят в созвездии Стрелец.

Веста — один из крупнейших и ярких астероидов, видимых с Земли (уступает Церере). Он занимает первое место по массе и размеру в главном астероидном поясе. Астероид открыт в 1807 году и получил имя древнеримской богини дома и домашнего очага.

Плутон до 2006 года считался девятой планетой Солнечной системы, а после был переведён в категорию карликовых планет. Он образован из каменистых пород и льда. Его диаметр 2374 километра. Площадь поверхности Плутона примерно равна площади России.

Читайте также:

Роскосмос начнёт финансирование миссии на Венеру уже в этом году.

Фото: виртуальный планетарий Stellarium

Сюжет

Календарь астрономических событий
Какие космические события можно наблюдать в небе над Свердловской областью?

Областная газета Свердловской области