Уральский космонавт Сергей Прокопьев получил Звезду Героя России

Вручение Звезды Героя космонавту из Екатеринбурга Сергею Прокопьеву.

Сергей Прокопьев был на церемонии награждения в военной форме: 20 лет своей жизни он отдал службе в ВВС. Его космическая карьера началась в августе 2012 года после увольнения в запас. Фото: Kremlin.ru

Вчера на космодроме Восточный в Амурской области Владимир ПУТИН вручил летчику-космонавту из Екатеринбурга Сергею ПРОКОПЬЕВУ Золотую Звезду Героя России. Это звание глава государства присвоил ему своим указом ещё в ноябре 2019 года, но церемония награждения была отложена из-за пандемии коронавируса. Корреспондент «ОГ» связался с нашим земляком и узнал, как прошла встреча с президентом.

Высшего звания Героя России Сергей Прокопьев удостоился за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции. За этой короткой формулировкой скрываются 196 суток 17 часов и 49 минут, которые уралец провёл во внеземном пространстве с 6 июня по 20 декабря 2018 года.

На борту МКС Сергей произвел десятки научных экспериментов и дважды выходил в открытый космос: первый раз летом, чтобы запустить на орбиту микроспутники, созданные в образовательном центре «Сириус» уральскими школьниками Александром Воронцовым из Качканара и Константином Нелаевым из Берёзовского. А во второй – в декабре, для исследования дыры в обшивке космического корабля «Союз МС-09», которая при загадочных обстоятельствах появилась 30 августа 2018 года. Эта уникальная операция была первой в истории космонавтики и продолжалась почти восемь часов.

По традиции вручение медали «Золотая Звезда» должно было пройти в Георгиевском зале Московского Кремля в День космонавтики. Но в апреле 2020 года во всём мире уже бушевала пандемия COVID-19, и награждение перенесли на неопределённый срок. Год спустя Сергей Прокопьев встретился с Владимиром Путиным на месте приземления Юрия Гагарина около города Энгельса в Саратовской области. Вместе с президентом и председателем Госдумы Вячеславом Володиным он возложил цветы к памятнику в честь первого полёта в космос. Однако заслуженную награду уралец снова не получил – поездка главы государства была рабочей и не предполагала торжественной церемонии.

Зато в 2022-м Звезда нашла своего Героя. О её вручении Сергея Прокопьева предупредили за полмесяца до Дня космонавтики: чтобы встретиться с Владимиром Путиным на космодроме Восточный, ему пришлось провести две недели на самоизоляции. Награждение состоялось на космодроме, куда глава государства вместе с президентом Белоруссии Александром Лукашенко прибыл для проверки хода строительства стартовой площадки ракет-носителей «Ангара». Наряду с нашим земляком государственные награды получили ещё два космонавта – Александр Скворцов и Олег Скрипочка. Они удостоены орденов «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Владимир Путин отметил, что он, как и космонавты, долго ждали этого момента. Президент добавил, что в ходе своей первой космической экспедиции Сергей Прокопьев провёл сложнейшее обследование внешней поверхности корабля, которое несомненно войдёт в историю мировой космонавтики.

– Благодарю за высочайшую оценку не только моей деятельности, но и деятельности сотен коллективов, тысяч людей, которые задействованы в обеспечении пилотируемых полётов. И посвящаю эту награду моей семье, супруге, друзьям и наставникам. Хочу сказать, что достижения советской и российской космонавтики всегда являлись предметом гордости нашего народа. Космонавты всегда стремятся поддерживать тот уровень, который был установлен ещё нашими предшественниками. И мы хотим, чтобы наш народ, наша страна и в дальнейшем гордились нашей космической отраслью, – сказал в ответном слове Сергей Прокопьев.

После церемонии Сергей Прокопьев дал эксклюзивное интервью корреспонденту «Облгазеты»:

– Сергей, вы ждали вручения звезды Героя два с половиной года. Что сегодня чувствуете?

– Огромную радость и волнение от того, что это наконец случилось. Наверное, я один из немногих Героев России, кто получил Золотую Звезду спустя такой длинный промежуток времени. Я отношусь к этому с пониманием: у Владимира Владимировича очень плотный график, да и коронавирус внёс свои ограничения.

– Как будете отмечать это событие? Есть какие-то традиции на этот счёт у космонавтов?

– Сразу после награждения я позвонил своей жене Екатерине и маме Нине Евгеньевне, чтобы рассказать им, как всё прошло – для них это была радость со слезами на глазах. Моя мама всегда мечтала, чтобы кто-то из детей стал космонавтом, и я эту мечту осуществил. Особых традиций празднования нет, как и времени на это: в среду мне надо возвращаться в Москву, а в пятницу я прилетаю в Екатеринбург, чтобы в эти выходные открыть в Верхней Пышме уральский Музей космонавтики, новый планетарий и научно-технический центр для молодежи.

– В сентябре вы отправитесь в свой второй полёт на МКС. Будете отмечать на орбите 300-летие Екатеринбурга?

– Обязательно! Возьму с собой на станцию флаг родного города и флаг Свердловской области, которые скоро привезет в Екатеринбург из Антарктиды мой старший брат-полярник Александр. Специально для жителей Среднего Урала запишу поздравление с орбиты, а также постараюсь выйти на связь с нашим Музеем космонавтики. А сам юбилей я встречу в Екатеринбурге после возвращения из второго полёта и передам флаги руководству города и нашего региона.

«Областная газета» поздравляет Сергея Прокопьева и его семью с вручением Золотой Звезды Героя России.

Досье «ОГ»

Сергей ПРОКОПЬЕВ родился 19 февраля 1975 года в Свердловске. В 1992 году окончил среднюю школу № 64 в Екатеринбурге. Тогда же поступил в Тамбовское высшее военное авиационное училище лётчиков, но в связи с его расформированием был переведен в Балашовское высшее военное авиационное училище лётчиков, которое окончил в 1997 году. Проходил службу в дальней авиации ВВС, летал на стратегических бомбардировщиках Ту-160 и Ту-22 М.

В 2010 году был рекомендован к зачислению на должность кандидата в космонавты-испытатели в отряд космонавтов Роскосмоса, в 2012 году получил квалификацию «космонавт-испытатель». С 2017 года проходил подготовку в качестве командира основного экипажа космического корабля «Союз МС-09».

Подполковник, военный лётчик 2-го класса, имеет налёт более 900 часов. Награждён орденами и медалями. Женат, имеет двоих детей и внука.

Между тем

Со Свердловской областью так или иначе связаны пять космонавтов. Помимо Сергея Прокопьева, это:

– Павел Беляев (1925–1970). Совершил один полёт в 1965 году. С 12 до 18 лет жил и учился в Каменске-Уральском. В 1942–1943 годах работал токарем на Синарском трубном заводе.

– Виталий Севастьянов (1935–2010). Совершил два полёта в 1970 и 1975 годах. Родился и до 10 лет жил в Красноуральске.

– Василий Лазарев (1928–1990). Совершил два полёта в космос в 1973 и 1975 годах. Детство и юность прожил в Среднеуральске. В 1946 году поступил в Свердловский медицинский институт, на старших курсах перевёлся в Саратовский мединститут.

– Виктор Савиных (род. 1940). Совершил три полёта в космос в 1981, 1985 и 1988 годах. В 1960 году работал на Свердловской железной дороге. В 1960–1963 годах на территории области проходил службу в железнодорожных войсках.

  • Опубликовано в №64 от 13.04.2022 под заголовком «Звезда для Героя»
Областная газета Свердловской области