Космонавт Андрей Федяев вышел на связь с серовскими школьниками

  Тамара Романова
Фото: Тамара Романова

Фото: Тамара Романова

Впервые в истории Серова на видеосвязь с родным городом из Звёздного городка вышел летчик-космонавт, лётчик-инженер Андрей Федяев.

Напомним, 41-летний уроженец Серова 8 октября 2012 г. решением МВК рекомендован к зачислению на должность кандидата в космонавты-испытатели Отряда космонавтов ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина». Он должен отправиться на околоземную орбиту во второй половине 2023 года в составе Международной космической станции.

Директор центра досуга «Родина» Михаил Страхов при помощи двоюродной сестры космонавта Ольги Черня сумел организовать уникальный видеосеанс, пригласив в кинозал кадетов, учеников школ города, да и всех желающих пообщаться с первым серовским космонавтом.

Зал встретил появление своего земляка на экране стоя и «звездной» россыпью огоньков телефонов.

– Я родился в Серове 26 февраля 1981 года, в 1984 году мы переехали в Верхнюю Туру, где и прожил всю свою юность, но практически каждые выходные приезжал в Серов к бабушке и дедушке. Так что Серов считаю родным городом, тут много моих родственников,- обратился к горожанам Андрей Федяев.

Он признался, что в детстве, как и многие мальчишки, мечтал стать космонавтом,  рассказал о своём пути к этой мечте и о том, что для этого требуется. А в завершение встречи ответил на вопросы горожан.

Областная газета Свердловской области