Есть идея – создать в Екатеринбурге космический музей

Стенд космонавта Олега Артемьева в Музее космонавтики

Стенд космонавта Олега Артемьева. Сергей Прокопьев готов для музея космонавтики, если он появится в Екатеринбурге, тоже предоставить свои личные вещи. Фото: Владимир Мартьянов

Вскоре после завершения своего полугодового полёта космонавт Сергей Прокопьев приехал в родной Екатеринбург. У него было много встреч выступлений. Одна из них проходила в Екатеринбургском планетарии, который находится в кинотеатре «Салют». Там-то и родилась идея создать в городе свой музей космонавтики.

В самом деле, на космос работали и работают многие предприятия города и области, среди космонавтов есть наши земляки. Сергей даже готов предоставить какие-то свои личные вещи для музея. Сказался пример космонавта Олега Артемьева, Героя России, с которым Прокопьев был на орбите. Артемьев тесно сотрудничает с Музеем космонавтики на ВДНХ, и там после полёта подготовили специальный стенд, посвящённый ему. Вот что сказал Сергей Прокопьев на встрече в планетарии:

– Я думаю, что создание полноценного музея космонавтики в Екатеринбурге ещё впереди. Надо сначала подобрать здание, чтобы мы могли все наши экспонаты там разместить. Полагаю, что и музей космонавтики на ВДНХ поможет с экспонатами, и я. У меня есть что подарить — и перчатки, и шлемофоны. И каждый раз – после полёта ли в космос, моего ли приезда в Екатеринбург – эта коллекция будет пополняться.

  • Опубликовано в №65 от 12.04.2019 
Областная газета Свердловской области