Российские космонавты обследовали дыру на МКС

Выход в открытый космос по обследованию дыры на МКС 13 декабря

Отверстие на борту корабля «Союз» вскрыли при помощи специальных инструментов. Фото: Роскосмос

Космонавт из Екатеринбурга Сергей Прокопьев и его коллега Олег Кононенко вскрыли обшивку корабля пилотируемого «Союз МС-09». Бортинженеры взяли образцы стружки из отверстия и сделали соскобы поверхности вокруг него. На Землю их доставит Сергей Прокопьев: 20 декабря он возвращается домой на борту того самого «Союза», который обследовали наши космонавты.

Как заверили в Роскосмосе, нарушение внешней оболочки не повлияет на безопасность экипажа при спуске корабля. После доставки на Землю пробы изучат специалисты Роскосмоса и следователи. Они же установят истинные причины возникновения дыры на борту МКС и ответят на вопрос, где же она была просверлена — на земле или в космосе?

Стоит отметить, что дыру на МКС наши космонавты обнаружили 30 августа после того, как на Международной космической станции стало падать давление. Сергей Прокопьев вместе с Олегом Артемьевым оперативно запечатали отверстие, несмотря на возражения со стороны командира экспедиции астронавта Европейского космического агентства Александра Герста. В дальнейшем утечка воздуха не наблюдалась, жизни и здоровью экипажа дыра не угрожала. Чтобы определить причину возникновения дыры, Роскосмос планировал выход в открытый космос в середине октября. Но из-за аварии ракеты-носителя «Союз» с космонавтом Алексеем Овчининым на борту работу за пределами МКС пришлось отложить до декабря. 

Областная газета Свердловской области