"Выше уральских гор": космонавт Сергей Прокопьев открыл выставку в честь годовщины своего полёта на МКС

сергей прокопьев

Сергей Прокопьев сам открыл выставку и лично приветствовал собравшихся. Фото: Алексей Кунилов

Сегодня на Плотинке открылась экспозиция, посвящённая первому космонавту из Екатеринбурга Сергею Прокопьеву. Открыл выставку сам космонавт. 

- Эта экспозиция - первый шаг к созданию полноценного музея космонавтики в Екатеринбурге, - сказал Сергей Прокопьев. - На его базе мы планируем открыть научно-технический центр, в котором бы дети могли заниматься робототехникой, изучать астрономию и космонавтику.

В дар будущему музею Сергей Прокопьев передал перчатку, в которой он выходил в первый раз в открытый космос. Выставка, приуроченная к годовщине его полёта в космос, состоит из десяти стендов. На них представлены фотографии со старта его космического корабля, жизни на МКС и возвращения на Землю. Экспозицию презентовали администрация Екатеринбурга, Екатеринбургский планетарий и Московский музей космонавтики.

- Мы надеемся, что эта экспозиция вызовет интерес к космонавтике у жителей и гостей города, - отметила представитель Московского музея космонавтики Ольга Низовцева. - Екатеринбург может гордиться Сергеем Прокопьевым: он не забывает родной город и популяризирует космонавтику среди своих земляков. Эта выставка станет началом нашего сотрудничества с Екатеринбургским планетарием. Мы поможем организовать в столице Урала, где располагается множество космических предприятий, музей космонавтики. И я уверена, что он станет одним из самых лучших на Урале. 

Областная газета Свердловской области