Корабль "Союз МС-15" с тремя космонавтами успешно пристыковался к МКС

Члены экипажей а МКС

С сегодняшнего дня на МКС 9 человек. Фото: Роскосмос

В ночь на 26 сентября корабль "Союз МС-15" с тремя космонавтами успешно пристыковался к МКС. Экипаж уже перешёл на борт станции.

Стыковка произошла, как и планировалось, в 00:44. Около 2:45 экипажи открыли переходные люки и встретились, сообщает Роскосмос. Корабль "Союз МС-15" доставил на Международную космическую станцию космонавта Олега Скрипочку, астронавта Джессику Меир и участника космического полёта (впервые от ОАЭ) Хазаа аль-Мансури. На станции они встретились ещё с 6 космонавтами: с Алексеем Овчининым, Александром Скворцовым, Ником Хейгом, Кристиной Кук, Эндрю Морганом и Лукой Пармитано.

Напомним, что пуск последней ракеты "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблём произошёл накануне вечером с Байконура. Корабль летел по шестичасовой схеме и сделал четыре витка по орбите вокруг Земли.

Фото: Роскосмос

На пуск ракеты были приглашены губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и члены экипажа самолёта Airbus A321 авиакомпании "Уральские авиалинии", сумевшие произвести вынужденную посадку на кукурузное поле после отказа двигателей в результате попадания птиц.

Областная газета Свердловской области