Магнитная буря накроет Землю в выходные

Активность на Солнце

Магнитосфера нашей планеты будет возмущённой 27, 28, 29 и 30 сентября и 6 октября. Фото: активные области на Солнце в 2019 году. Изображение телескопа AIA на обсерватории SDO, ФИАН

В предстоящие выходные, 28 и 29 сентября, Землю накроет магнитная буря. При этом ожидается, что она будет слабой: первый уровень из пяти возможных.

Уровень колебаний магнитного поля будет соответствовать уровню Kp=5, сообщается на сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института им. П. Н. Лебедева РАН (ФИАН). Магнитосфера нашей планеты будет возмущённой 27, 28, 29 и 30 сентября и 6 октября. Последняя мощная магнитная буря на Земле была зафиксирована в начале сентября. До 23 октября магнитных бурь пока не ожидается.

Фото: ФИАН
Фото: ФИАН

Отметим, что магнитная буря не представляет опасности для здоровья, однако людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы следует следить за артериальным давлением и регулярно принимать лекарства. Магнитные бури на Земле начинаются, когда в магнитосферу планеты попадают выброшенные Солнцем сгустки плазмы. Если они достигают большой силы, это может приводить к сбоям в электронном оборудовании.

Добавим, что полярное сияние - одно из известных проявлений магнитных бурь.

"Когда солнечный ветер врывается в магнитное поле Земли, он вызывает магнитную бурю, одновременно земное магнитное поле отклоняет заряженные частицы солнечного ветра и они сталкиваются с верхними слоями атмосферы в полярных областях и начинают светиться на высоте от 100 до 400 км", - рассказывал ранее "Областной газете" инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.

Областная газета Свердловской области