Роскосмос планирует набрать в отряд четырёх новых космонавтов

требования к кандидатам в космонавты

Так выглядят первоначальные требования к кандидатам в космонавты. Фото: Роскосмос

В Роскосмосе рассказали о подробностях нового конкурса по отбору космонавтов. По его итогам отряд могут пополнить четыре человека. 

"Отбор начался с 3 июня, закончится 1 июня следующего года. Надеемся отобрать четырёх специалистов в отряд", - цитирует ТАСС исполнительного директора Роскосмоса по перспективным программам и науке Александра Блошенко.

Шанс попасть в отряд имеют те, для кого полёт в космос - мечта всей жизни. Они получат возможность работать на новом пилотируемом корабле и стать участниками будущих космических экспедиций. 

"Люди, которые никогда не интересовались космонавтикой, не понимают, чем им придётся заниматься на самом деле. Самое главное - обучаемость, нужно изучать огромное количество дисциплин. В космос летают не для того, чтобы полететь, а для того, чтобы работать, и нужно быть к этому готовым", - объясняет замдиректора по науке Института медико-биологических проблем РАН Олег Котов.

Из уральцев кандидатом в космонавты на данный момент является Евгений Прокопьев. В апреле он проходил испытание "одиночеством" в сурдокамере - небольшом закрытом помещении, связь с которым возможна только через компьютер. Его старший брат, Сергей Прокопьев в прошлом году провёл полгода на Международной космической станции и совершил два выхода в открытый космос. В марте екатеринбургский космонавт побывал в редакции "Областной газеты".

Добавим, что в конкурсе нет никаких гендерных ограничений - женщины тоже смогут пройти отбор на равных условиях. 

Областная газета Свердловской области