Евгений Куйвашев и Владимир Якушев дали старт строительству Ледовой Арены УГМК

Андрей Козицын, Владимир Якушев и Евгений Куйвашев

Евгений Куйвашев сказал, что Ледовая арена станет одной из основных площадок летней Универсиады-2023. Фото: пресс-служба УГМК

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев и гендиректор УГМК Андрей Козицын дали начало строительству Ледовой Арены УГМК, запустив символические часы с обратным отсчётом. Спортивный объект будет вмещать в себя 15 тыс. зрителей.

«Это знаковое событие для Екатеринбурга. УГМК – надёжная компания, и мы уверены, что этот объект воплотится в жизнь на радость жителям города. Я поздравляю всех с этим событием, впереди серьёзная большая работа, и я буду рад присутствовать на церемонии открытия данного объекта. В добрый путь!», - сказал Владимир Якушев на торжественной церемонии.

Фото: пресс-служба УГМК

Евгений Куйвашев сказал, что Ледовая арена станет одной из основных площадок летней Универсиады-2023. Также он отметил, что данный объект будет точкой продвижения и роста Екатеринбурга в реализации масштабных спортивных и культурных мероприятий уральской столицы. Завершить строительство Ледовой арены планируется 30 июня 2022 года.

Сейчас на месте будущего стадиона завершаются подготовительные работы по выемке грунта из котлована и начинается устройство свайного поля. Объект эллипсоидной формы займёт 5 гектаров и разместится в квадрате улиц Куйбышева -          8 Марта - Декабристов и набережной реки Исети.

Фото: пресс-служба УГМК

Внутри Ледовая арена будет достигать в высоту 27 метров, а безопорная зона возвысится над полем на высоте почти 100 метров. Вокруг основной игровой площадки разместятся телескопические трибуны, которые в случае увеличения количества зрителей с 12 тыс. до 15 тыс. человек можно будет выдвинуть.

Ледовая арена позволит проводить соревнования по таким видам спорта, как хоккей, фигурное катание, мини-футбол, волейбол и баскетбол. Как сообщает пресс-служба УГМК, стадион легко переоборудовать под концертно-развлекательную площадку. Наблюдать за матчем можно будет не только с трибун, но и сидя за столиками в ресторане на высоте 12,5 метра над стадионом. Он будет одновременно вмещать до 100 человек.

Фото: пресс-служба УГМК

Кроме того, корпус стадиона оборудуют медиафасадом площадью более 16 тыс. кв м. Также будет смонтирован светодиодный медиаэкран площадью 1,6 тыс. кв. м.

Напомним, в марте 2018 года «Областная газета» публиковала большой материал с фотографиями проекта Ледовой арены. В августе того же года проект строительства был утверждён.

Областная газета Свердловской области