Уральский вклад в копилку пловцов

пловцы

Валерия Саламатина (справа) завоевала медаль первой из свердловских спортсменов. Фото: Алексей Савченко/Russportimage

С 1 по 3 ноября Казань принимала у себя шестой этап Кубка мира по плаванию. Российские пловцы завоевали 34 медали: 15 золотых, 11 серебряных и 8 бронзовых. Внесли свой вклад и свердловские спортсмены. Они завоевали три медали – два серебра и одну бронзу.

Первой на пьедестал поднялась Валерия Саламатина. На дистанции 400 метров вольным стилем она стала второй, уступив россиянке Анне Егоровой. Вообще, заплыв получился интересным и довольно с неожиданной развязкой. После старта лидерство захватила австралийка Миккайла Шеридан, но на последней «сотне» неожиданно её сначала обогнала Егорова, а затем и Саламатина.

Во второй день серебро выиграла Дарья Муллакаева (на дистанции 200 м вольным стилем). Дарья уступила другой Дарье – Устиновой, но не из нашей области.

Любители плавания знают, что в российской сборной две Дарьи Устиновых – одна из Каменска-Уральского, а вторая из Санкт-Петербурга. Отличают девушек по отчеству: уральская Дарья – Константиновна, а из Северной столицы – Сергеевна. Примечательно, что даже год рождения у пловчих совпадает – 1998-й. Поэтому и пишут в протоколах Дарья С. Устинова или Дарья К. Устинова.

Наша Дарья завоевала на Кубке мира бронзовую награду. На своей коронной дистанции – 200 метров на спине – Устинова стала третьей, уступив двум австралийкам – Кайли Маккеон (золото) и Эмили Сибом (серебро).

Для Дарьи Устиновой это был первый крупный старт на территории страны после возвращения из США. Напомним, что спустя почти год тренировок в Штатах Дарья решила продолжить тренировки в Санкт-Петербурге.

– Этот год был самым тяжёлым для меня, – рассказывала нам Дарья. – Навалилось очень многое… Сейчас я пытаюсь это исправить и вернуться в свою форму. Это тяжело, но время ещё есть.

В итоге уже на втором большом турнире (до этого на Всемирных военных играх-2019 в Китае Устинова завоевала два золота и два серебра) пловчиха показывает результат.

К слову, сейчас часть спортсменов осталась в Казани, где выступит на чемпионате России на короткой воде (с 5 по 10 ноября). Для российских спортсменов национальный чемпионат является отборочным стартом на чемпионат Европы (также на короткой воде), который состоится 4–8 декабря в Глазго