Рекомендации ВАДА не повлияют на проведение Универсиады-2023 в Екатеринбурге

Универсиада

Решение о проведении Универсиады в 2023 году в Екатеринбурге принято на международном уровне в соответствии со всеми действующими регламентами. Фото: Павел Ворожцов

Президент Российского студенческого спортивного союза (РССС) Сергей Сейранов прокомментировал ситуацию связанную с допинг-скандалом вокруг российского спорта. По его мнению, рекомендации Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) не скажутся на проведении в Екатеринбурге летней Универсиады в 2023 году.

Как сообщала «Областная газета», вчера на официальном сайте ВАДА появилось сообщение с рекомендациями исполнительному комитету организации о признании Российского антидопингового агентства (РУСАДА) не соответствующим их кодексу. Также было рекомендовано применить в отношении российского спорта ряд санкций, в числе которых — лишение российских спортсменов возможности выступать на международных соревнованиях в составе сборной России в ближайшие четыре года и запрет на проведение подобных турниров на территории страны.

«В рекомендации WADA есть фраза о переносе соревнований в другую страну в том случае, если это не является юридически или практически невозможным. Контракт по проведению Универсиады в Екатеринбурге подписан в июле, так что перенос турнира невозможен ни практически, ни юридически, на заявочную кампанию времени уже не остаётся. Никаких вопросов не может быть, Универсиада пройдёт в Екатеринбурге», - сообщил ТАСС Сергей Сейранов, отметив, что студенческий спорт себя ни в чём не запятнал, а допинг-пробы были положительными лишь в 0,34% случаев.

Кроме того, слова президента РССС подтверждает глава Международной федерации студенческого спорта (FISU) Олег Матыцин. В разговоре с журналистами РИА Новостей он сообщил, что исполком ВАДА ещё не принял никакого решения, а контракты на проведение в Екатеринбурге Универсиады были подписаны несколько месяцев назад.

Министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт также заявил, что подготовка к студенческим играм ведётся в плановом режиме.

«Решение о проведении Универсиады в 2023 году в Екатеринбурге принято на международном уровне в соответствии со всеми действующими регламентами. Иных решений нет», - отметил он.

Летняя Универсиада пройдёт в России уже в третий раз. Москва принимала летние студенческие игры в 1973 году, а Казань — в 2013 году. В этом году столицей зимней Универсиады был Красноярск.

Сюжет

Универсиада-2023 в Екатеринбурге
Столица Урала выбрана местом проведения Всемирной летней Универсиады 2023 года.

Областная газета Свердловской области