У России заберут право на проведение международных спортивных турниров?

Екатеринбург должен принять чемпионат Европы по самбо в мае 2020 года. На ЧЕ-2019  в Испании свердловские спортсмены завоевали две медали: Владимир Гладких – золото, а Евгений Ерёмин – серебро. Фото: Анна Солнцева/Всероссийская федерация самбо

Екатеринбург должен принять чемпионат Европы по самбо в мае 2020 года. На ЧЕ-2019 в Испании свердловские спортсмены завоевали две медали: Владимир Гладких – золото, а Евгений Ерёмин – серебро. Фото: Анна Солнцева/Всероссийская федерация самбо

9 декабря может стать чёрным днём для российского спорта. Исполком Международного антидопингового агентства (ВАДА) проведёт очередное собрание, на котором рассмотрит рекомендации комитета по соответствию организации лишить РУСАДА статуса и применить к России самые жёсткие санкции.

Отсутствие флага, штраф и лишение турниров

Мы уже говорили о том, что в случае, если исполком ВАДА согласится с доводами своего же комитета, российские спортсмены могут вновь остаться без Олимпиады, причём даже двух: Токио-2020 и Пекин-2022. Не будет российского флага и гимна, а в соревнованиях смогут принять участие (в нейтральном статусе) только те, кто докажет свою непричастность к допинговым скандалам.

Этим ВАДА не ограничивается. В числе рекомендованных комитетом санкций в отношении России есть и другие пункты. Например, максимальный штраф в размере 100 тысяч долларов либо 10 процентов от годового бюджета ВАДА, плюс расходы на расследования. Ну, и, конечно, немаловажно то обстоятельство, что комитет по соответствию рекомендует лишить Россию права проведения крупных международных соревнований. Интересно, что все эти санкции будут действовать в течение четырёх лет, то есть если исполком ВАДА согласится с доводами комитета, то на ближайшие четыре года для российского профессионального спорта наступает темнота. Если раньше ВАДА выдвигало определённые требования, после выполнения которых мы могли быть реабилитированы, то сейчас всё будет по-другому. Видимо, доверие к нам со стороны организации подошло к концу.

Выход есть?

Сейчас обратимся к одному из важнейших пунктов в списке санкций – возможное лишение России проведения на своей территории международных соревнований. За последние годы наша страна получила право на проведение большого числа соревнований различного уровня и по разным видам спорта. Универсиада-2023 в Екатеринбурге, чемпионат мира по волейболу среди мужчин (часть матчей должна пройти в столице Урала в 2022 году), чемпионат Европы по самбо-2020 в Екатеринбурге, матчи чемпионата Европы по футболу в Санкт-Петербурге и проведение там же финала Лиги чемпионов по футболу в 2021 году. Питер также получил право на приём чемпионата мира по хоккею в 2023 году. Это самые крупные мероприятия из тех, что запланированы, есть и другие, более мелкие соревнования.

Очевидно, что если исполком ВАДА введёт санкции, то о каких-то новых спортивных мероприятиях на ближайшие четыре года стоит забыть. В том числе, плакал чемпионат мира по баскетболу среди женщин в 2022 году, заявку на проведение которого планировал подать Екатеринбург. Но это не самое страшное. Хуже всего то, что и уже утверждённые соревнования у нас могут забрать. «Если право проведения крупного мероприятия в течение четырёхлетнего периода уже предоставлено России, то организация, предоставившая его, должна отозвать это право и передать его другой стране, если это не является невозможным юридически или практически», – говорится в рекомендациях комитета по соответствию.

Получается, вся ответственность за лишение России международных стартов ляжет на плечи Международных федераций, которые отдавали российской стороне право на их проведение. Но формулировка «если это не является невозможным юридически или практически» довольно размыта, и этим вполне можно воспользоваться. Так, первыми стали опровергать слухи о возможном лишении Екатеринбурга Универсиады представители российского студенческого спорта.

– Перенос Универсиады из Екатеринбурга ни юридически, ни практически невозможен, контракт был подписан, все финансовые обязательства выполняются, сделаны огромные инвестиционные вложения в этот проект. Как глава Международной федерации — подписанта кодекса ВАДА, я считаю, что Универсиады в Екатеринбурге это не должно коснуться. Тем более что мы активно работаем, создан оргкомитет, на генеральной ассамблее был заслушан отчёт о подготовке к проведению соревнований, – сообщил ТАСС президент Международной федерации университетского спорта Олег Матыцин.

То же самое касается и чемпионата Европы по самбо, проведение которого запланировано в Екатеринбурге с 21 по 25 мая 2020 года. По сути, до старта турнира остаётся всего несколько месяцев, и вряд ли представляется возможным перенос этого турнира в другое место.

– Конечно, я слышал про эту ситуацию, – рассказал «Областной газете» главный тренер сборной Свердловской области по самбо Валерий Стенников. – Но думаю, что здесь волноваться не стоит. Мы уже давно готовимся к проведению чемпионата Европы, и у меня нет сомнений в том, что он состоится в мае следующего года в Екатеринбурге. По-другому быть не может.

Не стоит забывать и про отношение различных Международных федераций к России. Пхёнчхан-2018 показал, что есть лояльные федерации, которые даже в условиях санкций нанесут минимальный урон российскому спорту, а есть федерации, которые зарубят нас на корню. Естественно, что Международная федерация студенческого спорта (президент – Олег Матыцин) и Международная федерация самбо (президент Василий Шестаков) сделают всё, чтобы сохранить за Екатеринбургом право на проведение Универсиады-2023 и чемпионата Европы по самбо.

Представители Международных федераций игровых видов спорта уже высказывают свои позиции по поводу проведения масштабных турниров на территории России. Так, президент Международной федерации хоккея Рене Фазель отметил, что перенос чемпионата мира по хоккею невозможен, так как место его проведения уже определено давно. То же самое касается и чемпионата Европы по футболу: проведение матчей в Санкт-Петербурге не должно подвергнуться санкциям. Ну и, соответственно, чемпионат мира по волейболу сюда же: к нему уже началась масштабная подготовка.

Но пока это всё размышления с точки зрения логики. 9 декабря исполком ВАДА должен вынести решение по этому вопросу. Он также имеет право внести корректировки в рекомендации комитета по соответствию, которые могут быть направлены как в лучшую для нас сторону, так и в худшую. В любом случае, впереди российский спорт ожидают разбирательства, дисквалификации, заседания спортивных судов. Всё то, через что мы уже проходили. И, по всей видимости, пройдём ещё не раз.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №219 от 28.11.2019
Областная газета Свердловской области