Дарья Устинова и Анастасия Кирпичникова остались без медалей чемпионата Европы по плаванию

Дарья Устинова

Дарья Устинова стала четвёртой на дистанции 200 метров на спине Фото: Алексей Кунилов

В Глазго завершился чемпионат Европы по плаванию в короткой воде. В соревнованиях принимали две свердловские спортсменки: Дарья Устинова и Анастасия Кирпичникова. Обе пловчихи представляют нижнетагильский клуб «Спутник».

Дарья и Анастасия, как и другие российские спортсмены, отобрались на чемпионат Европы с чемпионата России, который проходил в Казани. Дарья стала чемпионкой на своей коронной дистанции 200 метров на спине, а Анастасия выиграла 800 метров вольным стилем с рекордом России, который держался с 2006 года.

На чемпионате Европы обе спортсменки выступали на двух дистанциях, но завоевать медали не сумели. Анастасия стала четвёртой на дистанции 800 метров, отстав от третьего места чуть больше чем на секунду.

– Тренер меня похвалил. Тактика такая – первые четыреста метров начинаешь, а остальные плывёшь быстрее. Можно было, конечно, лучше проплыть, но в общем я довольна, – сказала Анастасия Кирпичникова после своего заплыва.

На более короткой дистанции (400 метров вольным стилем) свердловчанка также пробилась в финал, где показала шестой результат.

Дарья Устинова стартовала в турнире на дистанции 100 метров на спине, но, к сожалению, не сумела пробиться в финал, заняв десятое итоговое место. Зато на 200 метрах на спине свердловчанка вела отчаянную борьбу за медали, не хватило совсем немного: Дарья показала в финале четвёртый результат.

– Было тяжеловато, хотя на тренировках до соревнований всё шло по плану. Мне нужно проанализировать все старты. Было запланировано улучшить результат на 200 метров, но, к сожалению, не получилось этого сделать. Сейчас у меня главный старт – отборочный чемпионат России в апреле, все силы направлены на него, – отметила после выступления Дарья Устинова.

В общем зачёте сборная России сумела занять на турнире в Глазго первое командное место, завоевав 22 медали: 5 наград принесли девушки, 15 – мужчины, а ещё две медали российские пловцы выиграли в смешанных состязаниях. На второй строчке в общем зачёте оказалась сборная Италии (20 медалей), на третьей – Нидерланды (10 медалей).

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».