Юные тагильские летающие лыжники рвутся в основу сборной

Кристина Прокопьева (слева), София Зоршаг (в центре) и Джессика Малзинер

Кристина Прокопьева (слева), София Зоршаг (в центре) и Джессика Малзинер в первый день поднялись на пьедестал почёта Фото: Media International Ski Federation

Сразу два уральских спортсмена завоевали медали в норвежском Нутоддене, где состоялись этапы Кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина у мужчин и Континентального кубка у женщин. Воспитанники тагильской спортшколы «Аист» Илья Маньков и Кристина Прокопьева стали серебряными призёрами.

Континентальный кубок по прыжкам на лыжах с трамплина – второй по силе старт у летающих лыжников. Кубок FIS (или же FIS Cup) – параллельно разыгрываемый кубок Международной федерации лыжного спорта. Формально – третий по силе старт у прыгунов.

Через Континентальный кубок проходят многие сильнейшие прыгуны с трамплина, прежде чем закрепиться на Кубке мира. По сути, это своеобразный полигон для обкатки будущих чемпионов.

На этапе в Нутоддене 16-летний Илья Маньков оказался самым юным из участников. Однако в первый день Маньков смог «запрыгнуть» на пьедестал почёта. На трамплине К90/HS98 ему удались два прыжка по 93,5 м. За них он получил 246,8 балла. Маньков уступил австрийцу Штефану Райнеру (255,8 балла). Для Ильи Манькова, который в этом сезоне дебютировал в Кубке FIS, это первое попадание в тройку сильнейших. Во второй день он стал пятым.

Примечательно, что до воспитанника «Аиста» россияне не попадали на пьедестал почёта Кубка FIS без малого пять лет. Последняя медаль этих стартов была у нынешнего лидера сборной России Евгения Климова, победившего в феврале 2015 года на соревнованиях в немецком Хинтерцартене. Там же у него была ещё и бронза.

Ещё одну медаль в Норвегии выиграла 19-летняя Кристина Прокопьева. В первый день соревнований на трамплине К90/HS98 она поделила второе место с австрийкой Софией Зоршаг, набрав одинаковую сумму баллов – 221,2 (прыжки на 90,5 м и 84,5 м). Лучшей же стала Джессика Малзинер из Италии. Во второй день соревнований Кристина заняла четвёртое место, не дотянув до тройки – 2,7 балла. Последний раз российская спортсменка поднимались на пьедестал почёта в зимней части Континентального кубка год назад – в декабре 2018-го.

Добавим, что у Кристины Прокопьевой в этом сезоне это уже вторая медаль. Первую (также серебро) она завоевала на этапе летнего Континентального кубка, который проходил в июле в Казахстане.

– Для спортшколы «Аист» 2019 год можно считать успешным, – поделился мнением директор СШОР «Аист» Яков Миленький. – В феврале на первенстве мира в Финляндии отличился Михаил Пуртов, завоевавший золото в составе сборной России в командном смешанном турнире. Сейчас попали на пьедестал почёта крупных стартов Илья Маньков и Кристина Прокопьева. Все эти и многие другие талантливые ребята пришли к нам тренироваться после окончания реконструкции «Аиста» в 2013 году. И вот кропотливая работа наших наставников приносит результаты.

После стартов в Норвегии юные летающие лыжники из Нижнего Тагила переедут в немецкий Обервизенталь, где 21–22 декабря примут участие в следующих стартах Кубка FIS.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».