В ДИВСе появились уникальные скалы

скалодром

Новый скалодром – сложное сооружение: только монтажные работы обошлись в несколько миллионов рублей. Фото: Павел Ворожцов

Скалодром, соответствующий всем самым высоким международным требованиям, открыли вчера в тренировочном зале блока «Б» екатеринбургского Дворца игровых видов спорта.

Таких сооружений в России до сих пор было всего три – в Хабаровском крае, Севастополе и Барнауле. Но екатеринбургский уникален тем, что находится в закрытом помещении – это позволяет использовать его круглый год и независимо от погоды.

– Помещения для таких скалодромов очень сложно найти, – пояснил «Облгазете» исполнительный директор «Фонда поддержки олимпийцев России» Александр Катушев.

Высота нового скалодрома 15 метров, общая площадь 550 квадратных метров. По словам почётного президента Федерации скалолазания России Александра Пиратинского, стоявшего у истоков современного скалолазания в Свердловской области, теперь на этом сооружении можно проводить любые турниры вплоть до чемпионатов мира. 

Наша область традиционно считается одним из центров скалолазания страны, свердловчане регулярно входят в национальную сборную, поднимаются на пьедестал на крупнейших международных соревнованиях. Но многие сильнейшие спортсмены уезжали в другие регионы в том числе и потому, что здесь не было современной базы.

– Теперь отток мастеров должен прекратиться, и Средний Урал вернёт себе лидерские позиции, – считает президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков.

«Фонд поддержки олимпийцев России» был создан по инициативе президента страны Владимира Путина в 2005 году. В марте этого года было принято решение о финансировании фондом шести видов спорта, включённых в программу Олимпийских игр, в том числе скалолазания. В июле согласовали проект, а 1 ноября начался монтаж, который продолжался полтора месяца. На скалодроме можно проводить соревнования по всем трём дисциплинам – скорости, трудности и боулдерингу.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №233 от 18.12.2019 
Областная газета Свердловской области