Go в го?

В Екатеринбурге прошёл V Уральский кубок компании «Полиметалл» по интеллектуальной игре го

Го кажется сложной игрой только с виду. На самом деле научиться играть в неё можно за 5 минут. Фото: Ирина Смирнова

В Екатеринбурге прошёл V Уральский кубок компании «Полиметалл» по интеллектуальной игре го. Показать свои силы в этой древнейшей восточной игре приехали около 150 новичков и опытных спортсменов из 12 городов Свердловской, Челябинской, Тюменской, Калининградской областей, Пермского края, Удмуртской Республики, Республики Татарстан и ХМАО.

С каждым годом игра в го набирает всё большую популярность в России: в нашей стране насчитывается уже более 80 тысяч её поклонников — по их числу мы являемся лидером среди европейских государств. В Свердловской области го увлекаются более тысячи человек. Весомый вклад в развитие этого вида спорта на Среднем Урале внесла компания «Полиметалл», которая занимается геологоразведкой и производством драгоценных и цветных металлов. Совместно со Свердловской федерацией го компания открыла в 2019 году два клуба по обучению этой игре школьников и всех желающих в Карпинске и Краснотурьинске – городах, с которыми компания реализует программы социального партнёрства. В следующем году планируется появление таких клубов на других территориях присутствия – в Нижней Туре и Ивделе.

– Игра в го развивает у человека стратегическое и тактическое мышление, – отметил директор Уральского филиала УК «Полиметалл» Андрей Новиков. – Эти качества свойственны предпринимателям и людям, которые занимаются управленческой, финансовой и производственной деятельностью. Генеральный директор нашей компании Виталий Несис играет в го с юношеских лет и продвигает этот вид спорта по всей России. Принципиальное отличие го от шахмат — гуманистическое направление этой игры. В ней нет слова «срубить»: с помощью интеллектуальных способностей игрок должен захватить территорию и отыграть большее поле. Принципы игры созвучны принципам нашего бизнеса – это гуманность, открытость, справедливость, честность.

В Екатеринбурге прошёл V Уральский кубок компании «Полиметалл» по интеллектуальной игре го. мастер спорта Игорь Немлий
Абсолютным победителем V Уральского кубка «Полиметалла» по го стал мастер спорта Игорь Немлий. Фото: Ирина Смирнова

Ещё одно отличие го от шахмат — бесконечное множество вариантов игры. Если в шахматах после первого хода у игрока есть 200–400 вариантов развития событий, то в го — более 200 тысяч, а далее их число возрастает до бесконечности. При этом, как говорят умелые игроки, научиться этой игре можно за пять минуть, но мастерство надо оттачивать всю жизнь.

Правила го довольно просты. Стандартная доска для игры (гобан) состоит из пересечения 19 горизонтальных и вертикальных линий, для начинающих число линий на доске снижено до 9. В го используют чёрные и белые камни выпуклой формы. Игра начинается на пустой доске: первый ход всегда делают чёрные, затем – белые. Камни выставляют на пересечение линий и по ходу игры они не двигаются. Цель го — разыграть всё игровое поле и набрать как можно больше очков. Очки начисляются за каждый захваченный камень соперника и за каждый окружённый пункт своей территории. Это всё суммируется и определяется победитель. Белым добавляют ещё 6,5 очка за то, что первыми ходят чёрные, – эти пол -очка не дают случиться ничьей, как это зачастую бывает в шахматах.

– Когда на доске ничего нет — это ваше стратегическое мастерство: вы должны расположить камни так, чтобы они удачно работали на протяжении всей партии,- рассказал главный судья турнира, мастер спорта по го Евгений Панюков. – Когда камушки начинают соприкасаться — это ваше тактическое мастерство. Вы строите из камушков те формы на доске, которые вам нравится, а противник — свои. Это сродни человеческому созиданию в обычной жизни.

До 2016 года го оставалась самой сложной интеллектуальной игрой в истории человечества, пока человека не обыграл в неё компьютер – искусственный интеллект на основе нейросетей. Пока машина не научилась играть в го, никто не мог дать ответа, может ли компьютер превзойти аналитические способности человека. Но когда это произошло, искусственному интеллекту стали доверять сложнейшие человеческие задачи – изобретение лекарств и составление прогнозов погоды.

– Обучение компьютера игре в го добавило ей популярности среди людей, – пояснил президент Свердловской федерации го Илья Трунилин. – И это хорошо: раньше мы ездили учиться игре в го в Японию и Корею, а сейчас это можно сделать на смартфоне. И многие люди начинают играть в го именно в телефоне: переход игры в онлайн открыл большие возможности для её распространения по всему миру. Кроме того, компьютер подтвердил человеческую мудрость, например, популярное в го выражение «атакуй издалека, обороняйся вплотную».

Этой тактике следует семья Кудряшовых из Челябинска, которая практически всем составом приехала на Уральский кубок по го. Татьяна Кудряшова, её муж Роман, сын Александр и младшая дочь Анна увлекаются этой игрой долгие годы. Они уверены, что го намного лучше шахмат: она развивает логику, память, мелкую моторику, периферическое зрение и выдержку. И хотя на этот раз никто из Кудряшовых не одержал победу в турнире, они твёрдо решили, что приедут на кубок в следующем году: за это время они хотят улучшить свои навыки и стать мастерами игры.

Между тем

Победителями V Уральского кубка компании «Полиметалл» по го среди опытных игроков в каждой из пяти групп стали: Игорь Немлий (Казань), Дмитрий Соколов (Калининград), Денис Дормачев (Нижний Тагил), Александр Решетников (Челябинск) и Никита Сидоренко (Екатеринбург). Среди новичков Владимир Толстиков из Екатеринбурга занял первое место, Матвей Борисихин – второе и Артём Ермоленко – третье. Оба игрока из Новоуральска. Все призёры получили медали, памятные дипломы и книги в подарок.

  • Опубликовано в №235 от 20.12.2019 

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области