«Десятка» на Урале: Екатеринбург принял чемпионат мира по десяти танцам среди профессионалов

Николай Говоров и Евгения Толстая

Николай Говоров и Евгения Толстая не смогли повторить успех прошлого чемпионата и остановились в шаге от золота. Фото: Предоставлено МВЦ «Екатеринбург-Экспо»

В минувшую субботу Екатеринбург принял чемпионат мира по десяти танцам среди профессионалов Всемирного танцевального Совета (WDC). В финале соревновались 20 титулованных пар-универсалов из девяти стран мира. Они исполняли программу из пяти классических и пяти латиноамериканских танцев. На площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» было по-настоящему жарко…

В столице Урала впервые прошёл чемпионат мира по «десятке» – так на танцевальном сленге называют мировое первенство по десяти танцам. Программа условно делится на две части – европейскую и латиноамериканскую. Зрители за это время успевают увидеть, в числе прочего, вальсы, танго, фокстрот, ча-ча-ча, самбу, румбу, пасодобль, джайв. Оценивает участников международное жюри.

Британская пара Ричард Стилл и Морган Хемпхилл демонстрировали настоящую страсть на паркете. Фото: Предоставлено МВЦ «Екатеринбург-Экспо»

Парам, конечно, такой вид даётся невероятно сложно. Нужно быть готовым сразу к двум программам – получается двойной объём подготовки. Поэтому и танцоров в «десятке» не так много, как в отдельных программах, – необходимо быть в хорошем смысле слова универсалом.

В Екатеринбург приехали пары из Финляндии, США, Великобритании, Японии, Новой Зеландии, ЮАР, России и других стран. Кстати, танцоры выступали под живую музыку сразу двух оркестров: ритмы задавали джаз-бэнд «Данслэнд» и группа «7 Ветров» под руководством заслуженного артиста России Георгия Мушеева.

Как и заранее отмечали организаторы, основная борьба развернулась между двумя парами: финнами – Яааком Вайномаа и Тиной Туликаллио и россиянами – Николаем Говоровым и Евгенией Толстой.

Николай и Евгения в 2015 году стали и чемпионами Европы и первыми российскими чемпионами мира в программе десяти танцев. Свой успех они повторили на мировом первенстве в прошлом году, оставив на втором месте как раз Яаака Вайномаа и Тину Туликаллио. Финны, в свою очередь, чемпионат мира выигрывали в 2016 году.

Триумфаторы чемпионата мира в Екатеринбурге – финские танцовщики Яаак Вайномаа и Тина Туликаллио. Фото: Предоставлено МВЦ «Екатеринбург-Экспо»

В итоге судьи отдали победу всё же финской паре. Николай Говоров и Евгения Толстая стали серебряными призёрами, а бронзовые медали достались представителям США Андрею Кисуну и Анне Иволговой.

К слову, свердловчане увидели ещё и первый в истории чемпионат EADC (Евро-Азиатского танцевального совета), который весьма символично прошёл на границе Европы и Азии. В нём приняло участие более 70 пар из разных стран мира. Они соревновались в двух категориях – «Любители» и «Юниоры-2» (14–15 лет) в европейских и латиноамериканских танцах. Так, лучшими среди юниоров стали россияне Максим Апаев и Маргарита Евстигнеева, а среди любителей – итальянцы Косимо Барра и Диана Шарипова.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №237 от 24.12.2019
Областная газета Свердловской области