В Екатеринбурге завершился Кубок Ельцина по теннису

Победители и призёры "Кубка Ельцина" по теннису Фото: пресс-служба Федерации тенниса Свердловской области

В Екатеринбурге завершился традиционный турнир по теннису «Кубок Ельцина». Он проходил в столице Урала уже в тринадцатый раз и впервые получил статус всероссийских соревнований.

– В этом году география турнира особенно широка – более 20 городов страны от Москвы до Хабаровска. Кубок Ельцина давно стал знаковым событием. Турнир включён в календарный план Министерства спорта Российской Федерации, что позволяет победителям претендовать на звание мастера спорта, а юношам и девушкам до 15 лет – получить высокий рейтинг, – отметила председатель Федерации тенниса Свердловской области Дарья Токаревских.

Состязания проводились в одиночном, парном и смешанном парном разрядах в двух возрастных категориях: юноши и девушки до 15 лет и мужчины и женщины. Более 180 матчей прошли параллельно на шести кортах Центра тенниса «Урал». В соревнованиях у женщин победу одержала екатеринбурженка Мария Ткачёва, а у мужчин – Сергей Погосян из Москвы. В парных соревнованиях у женщин первенствовали москвички Александра Поспелова и Алина Лебедева, у мужчин – Даниил Ким из Москвы и Андрей Уваров из Одинцово. У юношей и девушек победителями стали Ксения Смирнова из Москвы и Даниил Сарксян из Перми, в смешанном парном разряде первое место заняли Варвара Дьяченко из Хабаровска и Александр Кирсанов из Красноярска.