У талисмана Универсиады должен быть уральский характер

Евгений Куйвашев

По словам Евгения Куйвашева, свой вариант талисмана у него есть, но он расскажет о нём позднее, чтобы его мнение не выглядело "истиной в последней инстанции". Фото: Галина Соловьёва

Стартовал онлайн-опрос по выбору талисмана Всемирной летней Универсиады, которая пройдёт в Екатеринбурге в августе 2023 года. Первый этап кампании представляет собой онлайн-опрос на сайте talisman.ekat2023.com.

Параллельно будет дан старт и офлайн-опросу: с 27 по 29 декабря 2019 года в Екатеринбурге (в торговых центрах «Гринвич» и «Мега» и международном аэропорту Кольцово), а также в аэропортах Москвы, Самары, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Саратова и Петропавловска-Камчатского для проведения опроса будут работать волонтёры.

По итогам первого этапа определится список из десяти самых популярных персонажей. После этого к работе по отрисовке этих образов подключатся студенты художественных вузов страны. Они доработают предложенные варианты в течение двух календарных месяцев, и экспертное жюри, состоящее из профессиональных художников, иллюстраторов, мультипликаторов, а также известных жителей Екатеринбурга, выберет три лучших персонажа.

В апреле и мае состоится финальный этап – национальное голосование, где право стать талисманом 32-й Всемирной летней Универсиады получит один из трёх героев.

– До Универсиады осталось, если память мне не изменяет, 1322 дня, – отметил на посвящённой этому событию пресс-конференции губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. – Мы сегодня даём старт очень важному элементу, потому что символ иногда запоминается лучше, чем само спортивное событие. Мы, жители Свердловской области и Урала, предложим свои варианты, но в опросе примут участие и другие регионы, так что нам придётся подчиниться большинству. Но уральский характер у этого талисмана должен быть как минимум.

– Урал – богатый край с красивой историей, и это должно быть учтено при выборе талисмана, – считает глава Екатеринбурга Александр Высокинский. – Мы принимали серьёзные большие мероприятия – саммиты ШОС и БРИК, встречи Президента России с канцлером Германии, крупнейшие в стране выставки ИННОПРОМ, матчи чемпионата мира по футболу и другие. Каждое такое мероприятие даёт опыт, и в следующий раз мы делаем лучше, чем прежде.

– Мы не знаем, будет ли это животное, человек, драгоценный камень, сказочный персонаж, – пояснил руководитель исполнительной дирекции Универсиады 2023 года Александр Чернов. – Любой участник опроса может предложить свой вариант. На втором этапе мы рассчитываем, что проявит себя мощнейшая уральская дизайнерская школа.

Первыми свой выбор на сайте talisman.ekat2023.com сделали студенты-спортсмены из УрФУ – легкоатлетка Анна Тропина и баскетболист Константин Великанов (они выбрали, соответственно, волка и бурого медведя). При этом, как заметил Александр Чернов, волк уже был талисманом чемпионата мира по футболу 2018 года, а медведь – летней Олимпиады 1980 года. Маленькая деталь, которую сейчас тоже бы неплохо учитывать

А пока состоялась ещё одна знаковая процедура – Александр Чернов передал Уральскому федеральному университету флаг Универсиады. До лета 2023 года он будет храниться здесь.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №239 от 26.12.2019 

Сюжет

Универсиада-2023 в Екатеринбурге
Столица Урала выбрана местом проведения Всемирной летней Универсиады 2023 года.

Областная газета Свердловской области