Давид проявил характер! Итоги спортивного 2019 года

Давид Белявский

Давид Белявский - спортсмен года по версии нашего издания. Фото: Алексей Кунилов

Третий раз «Областная газета» подводит итоги спортивного года экспертным голосованием. Уходящий 2019-й был, как и всякий предолимпийский, может быть, не таким ярким на события, но и он запомнится своими достижениями, взлётами и разочарованиями.

Если в первом опросе участвовали только журналисты, пишущие о спорте в «Областной газете», то год назад мы уже расширили круг экспертов. В этом году их стало ещё больше. Среди них глава Гильдии спортивных журналистов Свердловской области Алексей Курош, редактор интернет-портала overtime.life Андрей Варкентин, спортивный обозреватель радио «Студия Город» Борис Аболин, корреспондент газеты «Уральская магистраль» Евгений Невольниченко и другие – всего одиннадцать человек.

У каждого из опрошенных свои любимые виды спорта, свои привязанности. Общими усилиями было названо около 80 персон, спортивных клубов и событий, которые запомнились в 2019 году. Каждый мог назвать до трёх человек в шести номинациях, которые, соответственно, получали три, два или один балл.

Здесь необходимо сделать одну оговорку. В своей ежедневной работе мы поневоле вынуждены в первую очередь обращать внимание на те виды, которые наиболее популярны у болельщиков (они же – наши читатели). Но ведь есть не такие раскрученные виды спорта, где тоже происходит много интересных, достойных  событий. Свидетельство тому упоминание в нашем опросе велосипедиста Льва Гонова из Сысерти, екатеринбургского сёрфера Никиты Авдеева, шахматного тренера Андрея Шариязданова и его воспитанницы Леи Гарифуллиной, которая в уходящем году стала чемпионкой мира среди 15-летних и выполнила норматив гроссмейстера, что ставит её в один ряд с сильнейшими представителями этой игры.

Год назад по результатам опроса было зафиксировано тотальное превосходство хоккейного «Автомобилиста». Не остался клуб и его представители без наград и в этом году. И это даже несмотря на то, что по весне команда разочаровала вылетом из борьбы за Кубок Гагарина, а осенью отметилась затяжным спадом. Тем не менее та игра, которую «Автомобилист» демонстрирует в своих лучших матчах, позволила ему снова стать командой года. А лавры лучшего менеджера за явным преимуществом достались директору «Автомобилиста» и женской баскетбольной команды «УГМК» Максиму Рябкову.

При этом такие знаковые персоны уральского спорта, как Андрей Козицын, Игорь Алтушкин или Андрей Симановский, на этот раз в наш рейтинг не вошли, потому что в спортивной сфере они всё-таки в большей степени меценаты (за что им, безусловно, честь и заслуженная хвала), а не менеджеры.

Футбольный «Урал» эксперты отмечали за второй в истории выход в финал Кубка России, да и мимо бронзовых медалей «Уральского трубника» не смогли пройти не только те, кто специализируется на хоккее с мячом.

Перед началом голосования мы предполагали, что в этом году не будет явного фаворита на звание лучшего спортсмена. Но подсчёт баллов выявил, что при всём разнообразии мнений (а всего было шестнадцать претендентов) уверенное первое место занял гимнаст Давид Белявский. В 2019 году он завоевал две золотые медали на Европейских играх, а также впервые в составе сборной России стал чемпионом мира в командных соревнованиях. Победа Давида в опросе «Облгазеты» более чем заслуженная – он не только продемонстрировал своё высочайшее мастерство, но и характер, волю к победе, которые позволили ему покорить новые рубежи.

Победа наставника футбольного «Урала» Дмитрия Парфёнова в номинации «Тренер года» – это и признание его заслуг в выходе «шмелей» в финал Кубка, но и в какой-то мере аванс – всё-таки от команды мы ждём большего. И в то же время, можно сказать, что Парфёнову в этом году удалось сломать тот холодок недоверия со стороны спортивных журналистов, с которым его встретили полтора года назад. Отметим и второе место первоуральца Алексея Жеребкова, который прошёл с «Уральским трубником» все самые сложные годы, терпеливо лепил команду из местных воспитанников и создал в итоге очень интересный коллектив.

Самая «упорная борьба» развернулась в номинации «Открытие года». С минимальным преимуществом в один балл здесь было отдано предпочтение новости о том, что Екатеринбург получил право провести Всемирную летнюю Универсиаду в 2023 году.

Главным разочарованием года стал боец смешанных единоборств Иван Штырков. Под угрозой дисквалификации из-за положительного допинг-теста ему пришлось расторгнуть контракт с крупнейшей в области смешанных единоборств организацией UFC. А под конец года он потерпел своё первое поражение в профессиональной карьере. Впрочем, в случае со Штырковым можно вспомнить слова футболиста Андрея Аршавина: «То, что мы не оправдали ваши ожидания – это ваши проблемы». Так что, может быть, просто не стоит слишком очаровываться, тогда и сильных разочарований не будет.

И пожелаем успехов всем нашим спортсменам, в каких бы видах спорта они ни выступали. Мы в нашем опросе и знакомым именам всегда рады, и новые имена встретим с удовольствием.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №240 от 27.12.2019
Областная газета Свердловской области