Новый президент WADA пообещал защитить права чистых спортсменов

Витольд Банька

Новый президент WADA Витольд Банька пообещал сделать всё возможное для защиты прав "чистых" спортсменов. Фото: снимок Twitter Витольда Банька

Новый президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька, который вступил в должность 1 января 2020 года, пообещал сделать всё возможное для защиты прав чистых спортсменов. Об этом он написал у себя в Twitter.

"Возглавлять WADA в ближайшие годы будет для меня огромной ответственностью. Я хочу сделать всё возможное для защиты прав чистых спортсменов и обустроить для них среду свободную от допинга. Скромность и тяжёлый труд - эти качества будут направлять меня", - пишет Витольд Банька в своём Twitter.

Как сообщает ТАСС, выборы нового главы WADA состоялись в ноябре прошлого года. Поляк Витольд Банька был единственным кандидатом на этот пост: его кандидатуру поддержали большинством голосов в Совете Европы в январе 2019 года, а в мае - представители органов госвласти, находящиеся в руководстве WADA. Ранее должность президента агентства занимал британец Крэйг Риди.

Напомним, что в декабре 2019 года исполком WADA принял решение ввести санкции в отношении российских спортсменов на ближайшие четыре года. Таким образом, российская сборная не сможет принять участие Олимпиадах в Токио в 2020 году и в Пекине в 2022. В прошлую пятницу, 27 декабря, гендиректор РУСАДА Юрий Ганус отправил в WADA уведомление о несогласии с санкциями.

Читайте также:

Антон Шипулин прокомментировал решение WADA.

Владимир Путин прокомментировал решение WADA.

Областная газета Свердловской области