«Рождественские старты»: чемпионы входят в сезон

Михаил Акименко (на фото) завоевал золото в прыжках в высоту. Фото: Департамент информполитики СО

В столице Урала вновь открылся легкоатлетический сезон: в 29-й раз прошли «Рождественские старты» – «Мемориал Эдуарда Яламова». Более 130 спортсменов разыграли 12 комплектов наград в екатеринбургском спорткомплексе «Луч».

В нынешнем списке участников было более 40 чемпионов и призёров различных российских стартов. Поэтому никого, наверное, не удивило, что первый забег – 60 метров у женщин – выиграла чемпионка России-2019 на «сотне» Кристина Макаренко. К слову, супруг Кристины – Артём Макаренко - также победил на «Рождественских стартах», только на дистанции 60 метров с барьерами. При этом Макаренко оставил за спиной Константина Шабанова, побеждавшего на этой дистанции в Екатеринбурге пять предыдущих лет.

На второй по дальности дистанции – 300 метров – у женщин победу одержала свердловская спортсменка Алёна Мамина – 37.53. Это единственное золото представителей нашей области на нынешних «Рождественских стартах». У мужчин лучшим в этой дисциплине стал Андрей Голацков – 34.07.

Константин Толоконников в беге на 600 метров установил новый рекорд соревнований – 1:18.47. Это на 0,13 секунды быстрее, чем предыдущее достижение Егора Филиппова. На этой же дистанции бронза в активе уральского спортсмена – Антона Балыкина (1:19.25).

Один из сильнейших стайеров России Владимир Никитин вновь выиграл дистанцию на 3000 метров. Для атлета из Пермского края выигрывать самую длинную дистанцию на «Стартах» стало традицией: он делал это в 2017, 2018 и 2019 годах. Свой рекорд 7:42.82 он побить не смог, но пришёл первым с результатом – 7:43.47. Тройку сильнейших на этой дистанции замкнул свердловчанин Максим Якушев (8:10.22).

В одном из самых зрелищных видов – прыжков в высоту – ожидаемо победил серебряный призёр чемпионата мира-2019 Михаил Акименко. Его лучшая попытка – 2.30 метра. Примечательно, что его ближайший преследователь Даниил Цыплаков остановился на планке 2.20.

Не остались спортсмены и без поддержки: «Рождественские старты» посетили около 1000 человек.