Евгений Куйвашев обратился в Минобрнауки за помощью в строительстве деревни Универсиады

Встреча Евгения Куйвашева с федеральным центром в подготовке к Универсиаде

Глава региона обратился к министру науки Валерию Фалькову за финансовой помощью в строительстве деревни Универсиады в Новокольцовском районе. Фото: Instagram Евгения Куйвашева

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял участие в совещаниях с федеральными министрами спорта, цифрового развития, а также науки и высшего образования по поводу подготовки Екатеринбурга к Универсиаде 2023 года. Глава региона обратился к министру науки Валерию Фалькову за помощью в строительстве деревни Универсиады в Новокольцовском районе.

"Изначально планировалось, что на территории деревни будут построены многофункциональные комплексы, в которых после Универсиады мы хотели разместить корпуса УрФУ. Но FISU строительство данных объектов не согласовала. Поэтому мы не можем строить эти корпуса за счёт средств, предусмотренных на подготовку к Универсиаде", - пишет Евгений Куйвашев в своём Instagram.

В связи с этим губернатор обратился к министру науки и высшего образования РФ за содействием в финансировании строительства трёх учебных корпусов в "Новокольцовском", которые после проведения летних студенческих Игр перейдут во владение Уральского федерального университета.

Евгений Куйвашев обсудил с министром спорта РФ Олегом Матыциным механизмы возврата средств, которые Средний Урал потратит на подготовку к Универсиаде. Также глава Свердловской области обратился к министру цифрового развития Максуту Шадаеву за предоставлением субсидии на разработку информационно-коммуникационной инфраструктуры на объектах Универсиады-2023.

"Нам важно, чтобы Универсиада в Екатеринбурге стала образцовой по всем показателям, в том числе и по уровню функционирования телекоммуникационной инфраструктуры", - подчеркнул глава Среднего Урала.

Сюжет

Универсиада-2023 в Екатеринбурге
Столица Урала выбрана местом проведения Всемирной летней Универсиады 2023 года.

Областная газета Свердловской области