От чихающей мухи до слона

В качестве альтернативы предлагается проводить крупные спортивные соревнования без зрителей. Смотреть их придётся по телевизору или в интернете Фото: Алексей Кунилов

В качестве альтернативы предлагается проводить крупные спортивные соревнования без зрителей. Смотреть их придётся по телевизору или в интернете Фото: Алексей Кунилов

Призрак бродит по Европе. И не коммунизма, как предупреждал в середине позапрошлого века Карл Маркс, а коронавируса. И ещё неизвестно, что хуже.

Без зрителей? А без спортсменов?

Наибольшую угрозу при возникновении эпидемии представляют массовые мероприятия, к тому же связанные не только с большим скоплением людей, но и с их перемещением по городам, странам и континентам. Так что едва ли не в первую очередь из-за опасения распространения коронавируса отменяются или переносятся на более поздние сроки культурные и спортивные мероприятия. И прежде всего те, которые должны были состоятся в странах, наиболее подверженных эпидемии. А это на данный момент Китай, Южная Корея и Италия.

В Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года должна пройти зимняя Олимпиада, о ней пока никто не вспоминает, но церемония запуска обратного отсчёта времени до начала Игр, которую хотели провести на стадионе «Птичье гнездо» в Пекине, не состоялась. Зато по поводу летней Олимпиады (24 июля – 9 августа, Токио) уже высказываются разные версии – от полной отмены до проведения соревнований без зрителей (зачем тогда японцам такое счастье, на котором вообще ничего не заработать). А то ведь при нынешнем развитии японских технологий можно было бы вообще замахнуться на новый уровень и провести Олимпиаду виртуально – спортсмены стартуют каждый у себя дома, снимая на айфон, а компьютер сводит общую картинку.

Впрочем, шутки шутками, но из-за угрозы распространения коронавируса не состоялся азиатский предолимпийский турнир по боксу. Аналогичный турнир по футболу среди женщин перенесли из Китая в Австралию. Под вопросом олимпийские отборы по вольной и греко-римской борьбе. Азиатская ассоциация лёгкой атлетики запретила зимний чемпионат 12–13 февраля в китайском Ханчжоу. При этом первенство планеты, которое хотели провести в городе Нанкине с 13 по 15 марта, перенесли на 2021 год. Даты соревнований пока не выбраны. Отменяются или откладываются турниры уровня Кубка мира по теннису, горнолыжному спорту, автогонкам. В Италии, переносятся на более поздний срок матчи футбольного чемпионата. Прежде всего в северных регионах, где коронавирус наиболее активен.

Не исключено, что могут быть отменены четыре заключительных этапа личного чемпионата Европы по ледовому спидвею, которые должны состояться в середине марта и начале апреля соответственно в Инцеле (Германия) и Херенвене (Нидерланды).

Турнир претендентов на мировую шахматную корону, который должен пройти в Екатеринбурге, отменять не стали, несмотря на участие в нём двух китайцев. Но ситуацию с Динь Лижэнем и Ван Хао организаторы соревнований держат под строжайшим контролем. Ван Хао сразу после вспышки эпидемии уехал в Японию, а Дин Лижэнь, задержавшийся на родине, две недели был на карантине в Китае, со 2 марта находится под наблюдением в одном из подмосковных санаториев, а в Екатеринбург должен прилететь 16 марта, к самому началу турнира. С учётом того, что инкубационный период вызываемой вирусом пневмонии составляет от двух до двадцати дней, риски вроде бы исключены.

Опять нам «Счастья»… не слыхать

Что касается культурной программы, то в Екатеринбурге отменили концерты Альбано Карризи и Ромины Пауэр в Конгресс-центре. Официально – тоже из-за коронавируса. Впрочем, не исключено, что организаторам просто не удалось продать билеты, поскольку при всём глубочайшем уважении к этим легендарным исполнителям, слушать их вживую уже сомнительное удовольствие, а под фонограмму тем более. Так что не услышать нам их знаменитый хит «Феличита» (что в переводе означает «Счастье»). К слову, концерт другого заслуженного ветерана итальянского эстрады – Риккардо Фольи – в «Космосе» в среду состоялся. Будем надеяться, что все на нём побывавшие коронавирусом не заразились.

Все крупные мероприятия (более тысячи участников) отменены до 15 марта в Швейцарии, в Японии не состоится фестиваль цветения и любования сакурой, в Париже и Лондоне не будет книжных ярмарок. При этом многие массовые мероприятия, запланированные в Москве, вроде бы должны состояться в назначенное время. И это далеко не полный список даже крупных отменённых и перенесённых мероприятий. Наверное, это правильно. Бережёного, как известно, Бог бережёт.

Но есть ещё один связанный с пресловутым коронавирусом момент, на который хотелось бы обратить внимание. Крупнейшие мировые информационные агентства чуть ли не в режиме прямой трансляции сообщают о каждом новом заболевшем и умершем. Из 1,4 миллиарда человек, населяющих Китай, скончались за время эпидемии около трёх тысяч человек. А сколько всего умерших за этот срок? Какова раскладка по причинам смерти? Любопытно было бы взглянуть на такую статистику, но её-то как раз и не найти. Зато в изобилии заметки с бойкими заголовками, приплетающими к коронавирусу всё, что попало.

Да, ситуация действительно тревожная, но видя попытки коллег из каждой чихнувшей мухи сделать скончавшегося от коронавируса слона, начинаешь всё больше понимать обывателей, которые ненавидят «журналюг».

Так что вслед за Беней Криком из «Одесских рассказов» хочется пожелать коллегам, жаждущим сиюсекундной скандальной славы, – «будьте похолоднокровней».

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №041 от 06.03.2020 под заголовком «От чихающей мухи до слона».
Областная газета Свердловской области