"Уралочка" лишилась финала и осталась с бронзой. А что у остальных свердловских клубов?

Фото: Пресс-служба "Уралочки"

Фото: Пресс-служба "Уралочки"

На сегодняшний день в России приостановлены национальные чемпионаты по всем видам спорта. Отдельные федерации будут принимать решения (или уже приняли) о том, как спортсмены будут завершать сезон.

Бронза вместо финала

На днях Всероссийская федерация волейбола подтвердила, что сезон в женской Суперлиге завершён, и его итоги будут подведены по результатам регулярного чемпионата. Отметим, что перед тем как чемпионат был приостановлен, в самом разгаре была плей-офф. "Уралочка-НТМК" успела выиграть первый матч полуфинальной серии у калининградского "Локомотива" (3:1) и сделать большой шаг навстречу финалу. На самом деле женский волейбольный чемпионат был одним из последних турниров, который остановили из-за угрозы распространения коронавируса. "Уралочка" уже собиралась вылетать в Калининград на ответный матч с "Локомотивом", но турнир всё же отложили.

После непродолжительной паузы Всероссийская федерация волейбола пошла по пути коллег из женского баскетбола, где турнир завершили без проведения плей-офф по итогам регулярного чемпионата. Но если в женском баскетболе с чемпионом и призёрами турнира всё было ясно ("УГМК" в очередной раз выиграл все матчи чемпионата и уверенно занял первое место), то в волейболе в регулярном чемпионате борьба шла до последнего тура. "Уралочка" и калининградский "Локомотив" долгое время делили первую строчку в таблице и шли очень уверенно, а казанское "Динамо" далеко не отпускало дуэт лидеров. В итоге свердловские волейболистки в самом конце чемпионата уступили в очной встрече "Локомотиву", а тот в свою очередь в последнем туре проиграл "Сахалину" и отдал первое место по итогам регулярного чемпионата казанскому клубу. "Локомотив" и "Уралочка" с одинаковым количеством очков и с минимальным отставанием от "Динамо" расположились на второй и третьей строчках соответственно ("Локомотив" опередил "Уралочку" по личной встрече). В плей-офф должна была развернуться настоящая битва, и первый полуфинальный матч подтвердил предположения: "Уралочка" и "Локомотив" выдали жаркий матч, который завершился в пользу свердловских волейболисток.

Вот и получается, что идея с присуждением чемпионства по итогам регулярного чемпионата в данном конкретном случае оказалась не совсем справедливой, и в роли обделённых осталась "Уралочка". Вместо потенциального финала, на который у подопечных Николая Карполя были хорошие шансы, и борьбы за золото, у свердловского клуба -  лишь бронза. 

Что в других видах спорта?

Вариантов выхода из сложившихся ситуаций у местных федераций не так уж и много: завершить чемпионат без объявления победителя, завершить сезон по итогам регулярного чемпионата (если в турнире есть плей-офф), завершить сезон, учитывая результаты на текущий момент (если в турнире нет плей-офф) или же ждать развития ситуации. Сейчас многие федерации будут стараться выбрать оптимальный вариант для клубов и спортсменов. Если брать те виды спорта, в которых есть представительство Свердловской области, то приняли решение лишь женская баскетбольная Суперлига (как уже сказано выше, "УГМК" объявлен чемпионом страны по итогам регулярного чемпионата), женская волейбольная Суперлига (бронза "Уралочки") и Континентальная хоккейная лига (турнир завершён без объявления победителя, хотя "Автомобилист" к моменту паузы уже вылетел из плей-офф).

"Урал" идет на 10 месте после 22 туров чемпионата Фото: РПЛ

Естественно, многих волнует судьба российской премьер-лиги по футболу. Игроки в ожидании решения играют между собой в футбольный компьютерный симулятор, но при этом, конечно, ждут окончательного решения от РФС. Пока что самым логичным вариантом смотрится завершение сезона без объявления победителя, все команды останутся в премьер-лиге на следующий сезон. Возникает вопрос: а как же быть с клубами ФНЛ, которые претендовали на повышение в классе? Здесь стоит вспомнить о том, что лига приняла решение о расширении турнира до 18 команд, и при хорошем стечении обстоятельств две лучшие команды ФНЛ на данный момент могут присоединиться к премьер-лиге в следующем сезоне. Есть вариант и с тем, чтобы завершить сезон по текущим результатам. То есть чемпионом станет "Зенит", "Урал" займёт десятое место, а в зоне вылета окажутся "Ахмат" и "Крылья Советов". Менее реальный, конечно, но тоже имеет право на существование.

Турнирная таблица мини-футбольной Суперлиги на данный момент Фото: АМФР

Интересная ситуация в мужской Суперлиге-1, где сразу три представителя Свердловской области, а также в мини-футбольной Суперлиге. В обоих чемпионатах предусмотрена плей-офф, но команды ещё не доиграли регулярные чемпионаты. Так же, как и в случае с футбольной премьер-лигой, варианты остаются те же: сезон без победителя и завершение чемпионата по текущим итогам. В баскетболе свердловские клубы пока вне тройки призёров: "Уралмаш" на четвёртой строчке, "ТЕМП-СУМЗ-УГМК" на пятой, "Урал" - на тринадцатой. Поэтому в случае завершения чемпионата по текущему положению дел наши клубы останутся без медалей. В мини-футболе ситуация чуть лучше: "Синара" на данный момент на третьем месте.

В ближайшее время национальные федерации должны определиться с вариантом развития событий. Конечно, в каждом отдельном виде спорта есть своя специфика, свои нюансы, поэтому спортивным чиновникам придётся поломать голову над тем, как завершить сезон при минимальных потерях для всех клубов.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области