Вдали от волн: как уральские сёрферы переживают карантин

Никита Авдеев

Никита Авдеев (на фото), как и Анжелика Тиманина, пока вынуждены тренироваться без волн. Фото: Женя Ивков@surfinglens

Чемпионат мира по сёрфингу (он же World Surfing Games) в Сальвадоре предварительно перенесён на вторую половину 2020 года. В составе сборной России, которая должна была поехать на мировое первенство и попытаться отобраться на Олимпиаду в Токио, два уральских спортсмена – Никита Авдеев* и Анжелика Тиманина. Сейчас они вынуждены быть на карантине и пока что лишены главного в своём виде спорта – воды и волн…

Мы уже писали, что World Surfing Games – финальная квалификация на Игры XXXII Олимпиады в Токио. Понятно, что сейчас, в связи с переносом самих Игр на 2021 год, Международная федерация сёрфинга (ISA) скорректирует процесс отбора, но квоты и сам процесс останутся прежними.

В соревнованиях по сёрфингу на летних Олимпийских играх 2020 года должны были принять участие 40 спортсменов (20 мужчин и 20 женщин), которые будут соревноваться за два комплекта наград в дисциплине «шортборд» («короткая доска»). Каждая страна может быть представлена не более чем двумя спортсменами каждого пола. Стране-хозяйке выделено по одной квоте у мужчин и женщин.

Состав сборной России был сформирован по итогам тренировочных мероприятий в Португалии под руководством тренера национальной команды Педро Барбудо, за пару недель до переноса чемпионата мира.

Сильнейшими среди мужчин стали Никита Авдеев, Егор Волков, Сергей Расшиваев. У женщин – Елена Болысова, Анна Чудненко и Анжелика Тиманина.

Но продолжить дальнейшую подготовку помешал коронавирус… Сейчас спортсмены сидят по домам.

– Уже прошло 14 дней со дня прибытия домой, и самоизоляция завершена, но теперь сижу на карантине, как и вся страна, – рассказал корреспонденту «Облгазеты» Никита Авдеев. – Сейчас для меня самое важное – оставаться в форме. У меня есть четыре комплекса упражнений. Первое – это силовые компоненты с собственным весом. Четыре дня – четыре группы мышц. Это мышцы ноги, дельтовидная мышца, спина и грудь. Плюс каждый день ещё тренировки на корпус и пресс.

Второй комплекс – это кардиотренировки. Тут меня спасает беговая дорожка -1,5–2 часа лёгкого бега. Третье – это растяжка и работа над травмированными мышцами. Ну и, конечно, дыхательные упражнения, чтобы меньше нервничать и быть готовым, если вдруг волна будет держать меня под водой слишком долго.

– Никита, вас часто спрашивают об Олимпийских играх и участии в них, а вот сейчас, когда Игры отложили на год, квалификации тоже отложили, гипотетически шансов стало больше? Или из-за карантина и сбитой подготовки, наоборот, – меньше?

– Неясно. Если бы Олимпиаду проводили в этом году, то многие страны отказались бы от участия в связи с вирусом, что дало бы больше шансов. Но пока неизвестно, что будет дальше с квалификацией, возможно, будет больше времени подготовиться. Но, конечно, совсем не ясно, когда я смогу оказаться снова у волн. И вот эта остановка может не очень положительно сказаться. Так что поживём – узнаём.

Но если Никита Авдеев просидел две недели на изоляции, тренируется и чувствует себя хорошо, то Анжелика Тиманина писала, что у неё было подозрение на коронавирус.

– Поднялась температура и заболело горло, – писала Тиманина на странице в Инстаграм. – Моментально, я даже не успела понять, что произошло. Первым делом попыталась всеми возможными способами сдать тест на коронавирус, но в данный момент это сделать практически невозможно. Скорая помощь не отвечает, Роспотребнадзор отправляет в скорую помощь. На дом врача вызвать в ближайшее время нереально.

Через пару дней Тиманина сообщила, что ей всё же удалось сдать тест и результат – отрицательный.

– Осталось долечить горло, и я буду как огурчик, – сообщила спортсменка. – Видимо, просто застудила горло в тот первый снежный день в Москве (Анжелика Тиманина в последнее время живёт в столице. – Прим. «ОГ»).

Напомним, что решение о включении сёрфинга в программу Игр было принято на 129-й сессии Международного олимпийского комитета, которое состоялось 3 августа 2016 года. Включение сёрфинга обсуждалось ранее, но откладывалось из-за отсутствия подходящей технологии создания искусственной волны. Кроме того, сёрфинг был предварительно включён и в программу Олимпийских игр-2024 в июне 2019 года. Окончательное подтверждение ожидается в декабре 2020 года.

* Екатеринбуржец Никита Авдеев в свои 19 лет – один из самых талантливых сёрферов в России. Ещё в 2013 году он стал первым от нашей страны участником чемпионата мира среди юниоров под эгидой Международной федерации сёрфинга. Два года подряд выигрывал чемпионат России по сёрфингу в дисциплине «короткая доска», также принимал участие в чемпионате Европы.

Анжелика Тиманина – уроженка Екатеринбурга, 11-кратная чемпионка мира, чемпионка Олимпийских игр по синхронному плаванию. После окончания профессиональной карьеры в синхронном плавании (в 2016-м) начала заниматься сёрфингом. Тиманина занимала призовые места на чемпионате России, принимала участие в международных стартах. В феврале 2020 года стала президентом Федерации сёрфинга Москвы.

Областная газета Свердловской области