Исторические матчи, развлекательные передачи и художественные фильмы: чем живут спортивные телеканалы в условиях пандемии коронавируса?

Фото: "Матч ТВ"

Фото: "Матч ТВ"

Пандемия коронавируса и связанная с ней самоизоляция сказались на многих сферах жизни россиян. Конечно, закрытие всех спортивных турниров и соревнований не могло не отразиться на спортивном телевидении, ведь большую часть эфирного времени на спортивных телеканалах занимали как раз прямые трансляции различных соревнований. Чем же живёт спортивное телевидение в непростое для всего мира время?

Предаёмся воспоминаниям

Конечно, в первое время, когда отмена различных турниров только начиналась, у главного спортивного канала страны - "Матч ТВ" - были проблемы с составлением сетки. Нельзя было предугадать, что будет на следующей неделе. После того как отменили практически все соревнования, возникла другая проблема: чем заполнять сетку вещания?

Руководители телеканала изначально пытались угнаться за теми соревнованиями, которые ещё не закрылись. Так, "Матч ТВ" выкупил права на показ матчей футбольных чемпионатов Австралии и Белоруссии. В первом случае случился провал: как только права были куплены, федерация футбола Австралии объявила о приостановке местного чемпионата. Во втором случае повезло больше: в Белоруссии турнир продолжается до сих пор, более того, продолжается он со зрителями на трибунах. И по сути, чемпионат Белоруссии по футболу - единственный турнир в мире, который до сих пор проводится. И да, весь мир вынужден смотреть этот чемпионат. Никогда ещё к белорусскому футболу не было приковано столько внимания.

Но ведь не целыми же сутками транслировать белорусский футбольный чемпионат? "Матч ТВ" сделал отдельный упор на показ исторических для России спортивных событий. Конечно, что может лучше греть душу российскому зрителю, чем матч сборной России на Евро-2008 по футболу против Нидерландов под знаменитый комментарий Георгия Черданцева? А кому не хочется пересмотреть победные финиши Антона Шипулина? И подобных исторических моментов российского спорта в сетке вещания "Матч ТВ" довольно много.

Несмотря на "закрытие" всего мирового спорта, студия "Матч ТВ" продолжает свою работу ежедневно. Конечно, сейчас нет выпусков спортивных новостей как таковых, каких-то аналитических передач, поэтому сотрудники телеканала пытаются искать новые повороты. Создаются новые передачи, уклон которых больше уходит в развлекательный характер.

Также "Матч ТВ" стал показывать спортивные художественные фильмы. Так, на этой неделе зрители телеканала смогут увидеть боксёрские драмы "Левша" и "Крид: Наследие Рокки", а также комедию "Вышибала".

Что с другими спортивными телеканалами?

Другие отечественные телеканалы особо не отличаются какими-то новинками. Их путь оказался более простым: трансляция старых спортивных событий, касающихся тематики определённого телеканала. Так, на каналах "Матч. Футбол 1", "Матч. Футбол 2" и "Матч. Футбол 3", где транслировались матчи ведущих европейских футбольных чемпионатов, а также матчи Еврокубков, сетка вещания особо не изменилась. Вы сможете посмотреть в повторе самые яркие встречи нынешнего сезона, именно на этих трансляциях сосредоточены телеканалы. То же самое касается и других тематических телеканалов. "КХЛ ТВ" покажет лучшие матчи сезона ведущей хоккейной отечественной лиги, "Боец" транслирует самые яркие моменты из мира единоборств, "Матч. Страна" и "Матч. Арена" - для тех, кто любит экзотические виды спорта.

Недалеко ушли и мировые спортивные телеканалы. Так, заглянув в сетку вещания телеканалов "Eurosport" и "Eurosport 2" вы увидите огромное количество спортивных трансляций (здесь и "Дакар", и различные велогонки, и соревнования по снукеру), но, естественно, всё это повторы. Американский телеканал "Viasat sports" также не балует зрителей какими-то новыми программами и передачами, а сосредоточился на показе исторических матчей местных лиг по баскетболу (NBA), хоккею (NHL), американскому футболу (NFL) и другим видам спорта.

Областная газета Свердловской области