Стартовал конкурс по разработке талисмана Универсиады-2023 в Екатеринбурге

талисман Универсиады-2023

Стартовал конкурс по разработке талисмана Универсиады-2023 в Екатеринбурге. Фото: скрин сайта конкурса

Стартовал конкурс по разработке талисмана Всемирных Летних Студенческих Игр в 2023 году в Екатеринбурге. Работы принимаются до 18 мая.

Стать участниками конкурса могут студенты любого художественного вуза России. При этом работать над изображением талисмана можно как индивидуально, так и в группах, информирует Исполнительная дирекция Универсиады-2023.

Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте talisman.ekat2023.com и представить свою работу до 18 мая. Тройку лучших выберет жюри, в состав которого войдут деятели культуры и искусства.

Далее мультипликаторы создадут трёхмерные модели отобранных персонажей, после чего претенденты получат собственное имя и биографию. Главного героя Универсиады-2023 определит народное голосование. Известно, что финалисты конкурса получат по два приглашения на церемонию открытия Игр.

Напомним, ранее около 70 тыс. россиян проголосовали за наиболее привлекательные образы. По итогам были названы 12 самых популярных персонажей: бурый медведь, северный олень, енотовидная собака, чёрный аист, соболь, волк, лиса, лось, кабан, ящерица, а также собирательные образы – Серебряное копытце и малахит. Именно они получат изобразительное воплощение.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выразил уверенность в том, что благодаря талантливым студентам символ предстоящих Всемирных игр обретёт свои черты. Он подчеркнул, что на следующих этапах голосования у каждого жителя России будет возможность повлиять на окончательный образ будущего талисмана.

Сюжет

Универсиада-2023 в Екатеринбурге
Столица Урала выбрана местом проведения Всемирной летней Универсиады 2023 года.

Областная газета Свердловской области