Разведчик с Урала стал призёром Олимпийских Игр

• Опубликовано в №347-348 от 25.07.2013

25 июля в 1952 году призёром Олимпийских игр впервые стал спортсмен из нашей области. 29-летний штангист Николай Саксонов завоевал серебряную медаль в весовой категории до 60 килограммов.

Николай Саксонов родился на территории нынешнего Пермского края. В Свердловск приехал перед войной и именно здесь начал заниматься тяжёлой атлетикой. На фронте был разведчиком, имел боевые награды. В 1954-м покинул Урал и большую часть оставшейся жизни прожил в Москве и Подмосковье. Скончался в 2011 году. Автор фото неизвестен.

В 1952 году призёром Олимпийских игр впервые стал спортсмен из нашей области. 29-летний штангист Николай Саксонов завоевал серебряную медаль в весовой категории до 60 килограммов.

В полулёгком весе на хельсинской Олимпиаде СССР выставил двух атлетов: Саксонова и тбилисца Рафаэля Чимишкяна. И тот, и другой считались главными фаворитами: уралец был обладателем мирового рекорда, а грузин — чемпионом Европы и серебряным призёром чемпионата мира, правда, в более лёгкой категории — до 56 кг.

Начало, однако, получилось обескураживающим: после первого упражнения — жима — наши соотечественники оказались позади сразу двух соперников — тринидадца Уилкса и филиппинца дель Росарио. Впрочем, уже после рывка Чимишкян и Саксонов вышли в лидеры. Впереди был тбилисец, и уральцу в последнем упражнении — толчке — надо было поднять на 2,5 килограмма больше, чем сопернику. Сделать этого, к сожалению, не удалось: Чимишкяну покорились 135 кг, а Саксонову — лишь 132,5...

Серебряная олимпийская медаль кому-то может показаться успехом, а уралец воспринял её как провал. Стоя на пьедестале почёта и пожимая руку Чимишкяна, Саксонов сказал: «За мной долг, Рафаэль». «Угрозу» уралец выполнил через год: на чемпионате мира в Стокгольме он опередил тбилисца и завоевал золото.