Роспотребнадзор пошёл навстречу фитнес-центрам

Городские соревнования по тяжелой атлетике

Постановлением правительства России физкультурно-оздоровительная деятельность вошла в перечень отраслей экономики, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса Фото: Галина Соловьёва

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека России (Роспотребнадзор) представила свои рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции в учреждениях культуры и спорта (открытых и закрытых спортивных сооружениях, физкультурно-оздоровительных комплексах, плавательных бассейнах и фитнес-клубах).

Надзорное ведомство рекомендует, в частности, ставить тренажёры в спортзалах на расстоянии не менее полутора метров друг от друга, а пускать посетителей — по записи. При открытии фитнес-клубов, бассейнов и других спортивных сооружений после отмены ограничений по коронавирусу нужно в первую очередь снизить их пропускную способность и выдерживать дистанцию между посетителями.

Для обеспечения дистанции также предлагается закрывать часть кабинок для переодевания, наносить разметку на пол, не допускать больше одного человека на 10 кв. м дорожки плавательного бассейна. Персоналу запретят принимать пищу на рабочих местах. Также не разрешат продавать клиентам чай или кофе — только бутилированную воду.

Фитнес-центры и спортзалы, которые захотят открыться после смягчения ограничений, должны будут иметь пятидневный запас средств индивидуальной защиты для работников, дезинфицирующих и моющих средств, ежедневно проводить дезинфекцию, поставить на входе санитайзеры для посетителей.

По словам президента Ассоциации операторов фитнес-индустрии России и главы World Gym в России Ольги Киселёвой, требования ведомства учитывают предложения отрасли по безопасной и эффективной работе фитнес-клубов, которые участники индустрии направляли в Роспотребнадзор.

– Там нет категорически невыполнимых требований, они сложны и затратны, но выполнимы, – убеждена Киселёва. – Рассчитать в текущий момент, насколько ниже будет загрузка заведений в сравнении с пиковой загрузкой в прошлом, пока невозможно.

В ассоциации надеются, что корректировки, которые будут вносить регионы самостоятельно, не ужесточат эти требования, а также, что в скором времени правительства регионов обозначат этапность запуска для индустрии, чтобы бизнес смог подготовиться.

– Мы уже получили рекомендации Роспотребнадзора и сейчас внимательно их изучаем, – рассказал корреспонденту «Областной газеты» председатель уральского отделения Ассоциации операторов фитнес-индустрии Антон Гиренко-Коцуба. – В целом документ приемлемый. Наши предложения были услышаны, большая часть их учтена. И это радует. Самым проблемным сейчас будет запуск. У нас и так денег нет, а надо для открытия осуществить огромный закуп всего, что необходимо для дезинфекции. Дальнейшая работа будет тоже проблемной, потому что расходный бюджет каждого клуба увеличится. Но лучше так, чем тот первоначальный вариант, который был неделю назад.

При этом Антон Гиренко-Коцуба исключил возможность подорожания услуг фитнес-центров.

– Какое подорожание, у людей денег нет, – отметил собеседник «Областной газеты». – Мы продаём наши услуги ровно за столько, за сколько их готовы купить. Мы не производство, где, если дорожают расходные материалы, поднимается цена на продукцию.

Областная газета Свердловской области