В Екатеринбурге утверждён проект межевания территории под Деревню Универсиады-2023

Универсиада-2023

В Екатеринбурге утверждён проект межевания территории под Деревню Универсиады-2023. Фото: Павел Ворожцов

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский утвердил проект межевания территории района Новокольцовский в границах Сибирского тракта – ЕКАД – автодороги Екатеринбург – Кольцово – ул. Чистой. Там будут возводиться объекты Универсиады-2023.

В соответствии с утверждённой градоначальником схемой межевания, на земельных участках будут возведены объекты капстроительства. Они станут составляющими элементами инфраструктуры XXXII Всемирной летней Универсиады в уральской столице.

Самым крупным объектом станет Деревня Универсиады. В её жилой зоне появятся корпуса, где будут проживать 11 585 человек. Также там расположатся медицинские кабинеты, офисы делегаций, прачечные. Общая площадь всех 15-этажных общежитий составит без малого 230 тыс. кв. метров.

Кроме того, к 2023 году в Новокольцовском возведут медицинский центр, общественный центр, Дворец водных видов спорта, тренировочное поле. Помимо этого, в планах построить учебные корпуса Института экономики и управления и Института информационных технологий УрФУ, а также специализированный учебно-научный центр с учебными корпусами и общежитиями.

"Вне всякого сомнения, к своему 300-летию Екатеринбург получит не только крупнейшее спортивное мероприятие, но и современный, обустроенный в соответствии с лучшими мировыми тенденциями комплекс жилых и учебных зданий, территорию с отличной транспортной доступностью, имеющую всю необходимую социальную инфраструктуру", – говорится в сообщении мэрии.

Напомним, что Всемирная летняя Универсиада пройдёт в уральской столице с 8 по 19 августа 2023 года. Соревновательная программа подразумевает проведение состязаний по 18 видам спорта, в ходе которых будет разыграно 246 комплектов медалей.

Как ранее сообщала "Областная газета", министр спорта РФ Олег Матыцин оценил влияние пандемии коронавируса на проведение Универсиады-2023 в Екатеринбурге. Он выразил уверенность в том, что всё состоится.

Читайте также:

Утверждён единственный подрядчик на объектах Универсиады-2023. Документ.

Деревенские планы – 2023. Что известно о главном районе предстоящей Универсиады.

Сюжет

Универсиада-2023 в Екатеринбурге
Столица Урала выбрана местом проведения Всемирной летней Универсиады 2023 года.

Областная газета Свердловской области