Чемпионат Европы по матчевым гонкам в Екатеринбурге, запланированный на август, не состоится

Яхты «Рикошет-747»

Яхты «Рикошет-747». На таких должны были соревноваться участники чемпионата Европы по матчевым гонкам. Но в 2020 году этого не произойдёт. Фото: Владимир Мартьянов

Столица Урала всё же не примет в этом году чемпионат Европы по матчевым гонкам. «Облгазете» подтвердили эту информацию в Губернском яхт-клубе «Коматек»По согласованию с оргкомитетом чемпионат будет перенесён на следующий год.

Европейская федерация парусного спорта (EUROSAF) на своём сайте (без каких-либо дополнительных деталей) указала, что старт в Екатеринбурге, как и большинство летних соревнований, отменён.

– Чемпионат Европы будет перенесён, – рассказал корреспонденту «Облгазеты» вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта, генеральный директор «Губернского яхт-клуба «Коматек» Юрий Крюченков. – Мы созвонились с Европейской федерацией в онлайн-режиме, обсудили перенос на 2021 год, на такие же сроки (в этом году чемпионат планировали провести с 11 по 15 августа). Должна была принимать Италия, но её отодвинули, оставили Екатеринбург. Понятно, что этим летом даже при самых оптимистичных раскладах мы провести не сможем. Самолёты не летают. Французы и финны сообщили, что не смогут. Нам, конечно, жалко сил, потраченных на организацию, но что делать.

Екатеринбург получил право провести чемпионат Европы по парусному спорту в дисциплине «матчевые гонки» летом 2019 года. Матчевые гонки – это формат, в котором участники регаты выходят на старт не одновременно, а встречаются в парных гонках – каждый с каждым. По завершении гонок по сумме набранных очков (победа – 1, поражение – 0) определяются полуфиналисты, затем – финалисты. В матчевых гонках все выступают на одинаковых яхтах. В Екатеринбурге регата должна проходить на яхтах класса «Рикошет-747».

В Екатеринбурге до последнего момента планировали провести чемпионат Европы – одно из крупных международных соревнований, запланированных на лето не Урале. Ещё в середине мая EUROSAF ничего не отменяла (в отличие от соревнований в Италии, Германии и Чехии), но текущая обстановка всё же внесла свои коррективы.

При этом в акватории Верх-Исетского пруда должны пройти российские старты.

– Планируем провести первенство (до 23 лет) и чемпионат России по матчевым гонкам (мужчины и женщины), – добавил Крюченков. – Конкретные сроки пока назвать не можем, согласуем даты с Министерством спорта. Предварительно так: конец июля – первенство, в августе, ближе ко Дню города – чемпионат.

Областная газета Свердловской области