Правительство РФ утвердило программу подготовки к Универсиаде-2023 в Екатеринбурге

Передача огня Универсиады

Документ включает 57 мероприятий в рамках подготовки к Универсиаде. Фото: Павел Ворожцов

Правительство РФ утвердило программу подготовки к Универсиаде-2023 в Екатеринбурге. Общий объём её федерального финансирования составит 58,6 млрд рублей.

Свердловская область потратит на программу 13,8 млрд рублей, ещё 28,5 млрд рублей привлекут из внебюджетных источников.

Документ, опубликованный на интернет-портале правовой информации, включает 57 мероприятий в рамках подготовки к Универсиаде. Они касаются, в том числе подготовки спортивных объектов к соревнованиям. 

Среди запланированных мероприятий - адаптация "Екатеринбург Арены" для использования в постсоревновательный период, реконструкция стадиона "Калининец", капремонт ДИВСа, Дворца спорта УГМК, спорткомплекса УрФУ, КРК "Уралец", бассейна "Юность", стадиона "Уралмаш", подготовка Академии единоборств РМК, МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО" и других.

Кроме того, программа предполагает строительство ряда объектов, в том числе Деревни Универсиады. Среди спортивных сооружений, которые появятся в столице Урала к 2023 году, - Ледовая арена на 15 тыс. зрителей, Дворец дзюдо в Академическом, центр художественной и эстетической гимнастики, Академия волейбола Н. В. Карполя, дворец водных видов спорта.

Предусмотрено строительство ул. Синарская, Центральная, Новокольцовская, Промышленная 1 и Промышленная 2 для транспортной доступности объектов. В программе прописаны также мероприятия для обеспечения трансляции и информационного освещения Универсиады, медицинского и транспортного обеспечения.

Добавим, что ответственным за координацию программы назначено Министерство спорта России.

Читайте также:Утверждён единственный подрядчик на объектах Универсиады-2023.

Фото: документ
Фото: документ
Фото: документ

Сюжет

Универсиада-2023 в Екатеринбурге
Столица Урала выбрана местом проведения Всемирной летней Универсиады 2023 года.

Областная газета Свердловской области