Администрация согласовала проект Дворца водных видов спорта

Дворец водных видов спорта должен принять на Универсиаде-2023 плавание, водное поло  и прыжки в воду. Фото: Предоставлено Администрацией Екатеринбурга

Дворец водных видов спорта должен принять на Универсиаде-2023 плавание, водное поло и прыжки в воду. Фото: Предоставлено Администрацией Екатеринбурга

Администрация города Екатеринбурга утвердила эскиз проекта Дворца водных видов спорта – одного из самых важных и сложных объектов предстоящих Всемирных летних студенческих игр 2023 года. Разработкой занималось архитектурное бюро «ARCHINFORM». 

Дворец водных видов спорта должен расположиться рядом с «Екатеринбург Экспо». Общая его площадь составит около 60 тысяч квадратных метров. Внутри будет три бассейна: два из них – 50 метров и один для прыжков в воду – 25 метров в длину. Планируется, что трибуны будут вмещать чуть больше 5000 человек. Общая протяжённость здания – почти 200 метров.

В Администрации города "Облгазете" пояснили, что проект был представлен на согласование и утверждён Департаментом архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений города Екатеринбурга.

Разработкой Дворца водных видов занималось местное бюро «ARCHINFORM». Его основатель – бывший главный архитектор города, а ныне общественный советник по архитектуре уральской столицы Тимур Абдуллаев.

– Это сложный объект, – рассказал корреспонденту «Облгазеты» Тимур Абдуллаев. – И вся сложность в его многофункциональности. Очень мало где вместе объединяются, в одном здании, такое количество бассейнов. И они должны эксплуатироваться, по сути, одновременно. Плюс ещё большая зрительская вместимость. Это усложняет логистику, нужно развести людские потоки. 

Тимур Абдуллаев также добавил, что у Дворца предусмотрен режим эксплуатации во вне соревновательный период. 

– Туда смогут прийти люди просто по абонементам заниматься, дети, маломобильные группы населения – всё это продумано. И в этом тоже некая уникальность комплекса. Очень часто спортивные объекты после соревнований не имеют любительской эксплуатации.  

Когда начнётся строительство – архитектор не знает. 

– Дальше уже АНО (видимо, речь идёт об исполнительной дирекции «Универсиады-2023. – Прим. «ОГ») занимается разработкой документации, и у них есть понимание по срокам. У нас конкретно был заказ на разработку эскизного решения и всех принципиальных планировочных решений. Остальную реализацию объекта мы уже не контролируем, – сказал Тимур Абдуллаев.

В заявочном досье Универсиады написано, что в 2020-м должны начаться строительно-монтажные работы, а в декабре 2022-го – ввод в эксплуатацию (общий бюджет обозначен в 4,5 млрд рублей). В конце июня Правительство РФ утвердило программу подготовки к Универсиаде. Общий объём федерального финансирования составит 58,6 млрд. В списке объектов значится и строительство Дворца водных видов спорта, с пометкой: источник финансирования – бюджет субъекта РФ с софинансированием из федерального бюджета.

Опубликовано в №121 от 08.07.2020

Областная газета Свердловской области