Марафон «Европа-Азия» всё же проведут 2 августа

В прошлой году участники взяли старт у «Екатеринбург Арены»

В этом году организаторы откажутся от пластиковых стаканчиков с водой. Одной проблемой, наверное, будет меньше Фото: Александр Исаков

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал распоряжение «О подготовке и проведении международного легкоатлетического марафона «Европа – Азия». Забег пройдёт в Екатеринбурге в ближайшее воскресенье – 2 августа. С документом можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области pravo.gov66.ru.

Напомним, что ещё в июне организаторы отмечали, что планируют провести марафон в августе. Тогда же стало известно, что традиционный маршрут претерпит изменения. Так, участники будут стартовать и финишировать на Октябрьской площади, в районе Театра драмы. Дистанции будут следующие: 1 520 метров, 5, 10, 21,1 и 42,2 километра. И, что важно, в этот раз участники не будут добегать до стелы «Европа – Азия». Маршруты будут пролегать в черте города.

Сейчас, после распоряжения главы региона, организаторы рассказали, как они будут соблюдать правила безопасности. Они будут применяться как во время старта, так и в момент выдачи стартовых пакетов участников.

Во-первых, обязательно ношение маски при нахождении в стартово-финишном городке и при выдаче пакетов. Во время самого забега (если вдруг об этом кто-то подумал) защитное средство надевать не нужно. Бежать в маске, тем более 42 километра – невозможно.

Во-вторых, будут измерять температуру. Если она выше 37 градусов – недопуск. В-третьих, в стартово-финишном городке будут находиться только участники самого марафона. В-четвёртых, старты на разные дистанции будут максимально растянуты по времени: с 8 утра до 13:20. Помимо этого, отменено питание и разливная вода в пластиковых стаканчиках (только индивидуальные бутылки).

При этом справка об отсутствии самого коронавируса не требуется. Только обычное медицинское заключение.

Регистрация на «Европу-Азию» завершилась ночью 27 июля. Поэтому пока нельзя точно сказать сколько будет участников. Организаторы ожидают около 4000 (сейчас их примерно 2500). Это меньше, чем было в прошлом году – более 7000 – но всё равно довольно много. По международным участникам тоже пока ясности нет. По всей видимости, атлетов, специально прилетевших из других стран, на уральском марафоне не будет.

В прошлой году участники взяли старт у «Екатеринбург Арены» Фото: Борис Ярков

Кстати

Международный легкоатлетический марафон «Европа – Азия» пройдёт в Екатеринбурге в шестой раз. В этом году в столице Урала он пройдёт совместно с IV Всероссийским полумарафоном «ЗаБег», который организует команда проекта «Лига героев». Полумарафон одновременно запланирован в 85 городах России в 11 часовых поясах.

Самую престижную дистанцию забега – 42,2 километра – все разы в столице Урала выигрывал Юрий Чечун, представляющий Самарскую область. В 2018 году Чечун установил рекорд трассы: 42,2 километра он преодолел за 2 часа 17 минут 3 секунды.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №135 от 28.07.2020
Областная газета Свердловской области