В Екатеринбурге началось строительство первого объекта Универсиады-2023

«Группа ЛСР» подписала договор на строительство общежитий для участников студенческих игр.

«Группа ЛСР» подписала договор на строительство общежитий для участников студенческих игр. Фото: пресс-служба «Группа ЛСР» на Урале

На площадке за «Екатеринбург-Экспо» начались работы по устройству фундамента первого объекта Универсиады-2023. «Группа ЛСР» подписала договор на строительство общежитий для участников студенческих игр.

Как сообщает пресс-служба подрядчика, первым объектом станет здание, состоящее из трёх секций. В нём смогут проживать около 1700 спортсменов. На стройплощадку уже приехала строительная техника.

Комплекс для проживания спортсменов будет состоять из центральной четырнадцатиэтажной секции и боковых десятиэтажных. Комнаты расположатся по обеим сторонам здания с выходами в общий коридор. Во время студенческих игр в каждой комнате будут проживать по два человека.

Как ранее сообщала «Областная газета», квартал общежитий будет состоять из пяти трёхсекционных зданий, общей площадью порядка 240 тысяч кв. м. В каждом из них, помимо жилых зон для спортсменов, будут располагаться офисы глав делегаций с рабочими кабинетами. Здесь же предусмотрены медицинские кабинеты, а также специальные автоматы для автоматического изготовления льда, который может пригодиться в случае травм. Все общежития должны быть введены в эксплуатацию уже в 2022 году.

Ранее стало известно о том, что единственным исполнителем работ по подготовке объектов Универсиады-2023 стало акционерное общество «Синара-Девелопмент». С распоряжением Правительства РФ можно ознакомиться тут.

Генподрядчик проекта уже получил разрешение на строительство общежития для гостей. Первый объект деревни Универсиады-2023 в Екатеринбурге прошёл государственную экспертизу. В качестве подрядчика была выбрана «Группа ЛСР».

После завершения студенческих игр помещения общежитий переоборудуют под студентов. Вместимость студгородка составит 8,5 тыс. человек.

Сюжет

Универсиада-2023 в Екатеринбурге
Столица Урала выбрана местом проведения Всемирной летней Универсиады 2023 года.

Областная газета Свердловской области