ОТВ покажет матчи «Автомобилиста» и «Уралочки»

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Сибирь» (Новосибирск)

Расставание с прошедшим сезоном у «Автомобилиста» получилось скомканным, а в предстоящем команду снова называют одним из фаворитов. Игры клуба покажет ОТВ. Фото: Павел Ворожцов

Наш постоянный читатель Юрий Булычёв позвонил в редакцию сразу с двумя вопросами. Во-первых, почему с некоторых пор с привычной «кнопки» пропал региональный телевизионный канал ОТВ, а во-вторых, будут ли в эфире этого канала в предстоящем сезоне спортивные трансляции (прежде всего матчей «Урала» и «Автомобилиста») и информационно-аналитические передачи, посвящённые спорту.

Казалось бы, большая телевещательная реформа в России завершилась более года назад. Ещё 15 ноября 2018 года было принято решение Правительства Российской Федерации о поэтапном отключении аналогового телевидения. В Свердловской области в рамках третьего этапа отключения прекращена эфирная аналоговая трансляция обязательных общедоступных каналов с 3 июня 2019 года.

Тем не менее вопросы у свердловчан по-прежнему остаются. Давайте будем разбираться вместе с возможностями посмотреть спортивные трансляции и передачи – как на традиционных «кнопках», так и на вновь появившихся.

Да, цифровизация телевидения открыла для зрителей самые широкие возможности – сейчас, пользуясь услугами различных провайдеров, можно смотреть до 28 спортивных каналов, в том числе одиннадцать каналов, входящих в субхолдинг «Матч» (кроме разве что «Конного мира»). Представлены игровые (футбол, хоккей, баскетбол, волейбол) и экстремальные виды спорта, а также различные единоборства. У того, кто имеет возможность всё это смотреть по телевизору, по большому счёту, есть только одна проблема – где взять столько времени, чтобы посмотреть хотя бы малую часть предлагаемого.

С другой стороны, к примеру, свердловский региональный канал ОТВ (впрочем, как и другие региональные каналы) не вошёл в число двадцати обязательных. Но, как пояснил «Областной газете» программный директор ОТВ Олег Суслов, если вам доступно кабельное телевидение, то на 21-й кнопке вы можете по-прежнему смотреть этот канал.

Что касается спортивных трансляций на ОТВ в предстоящем сезоне, то, по словам нашего собеседника, свердловские болельщики обязательно увидят матчи екатеринбургского «Автомобилиста» в Континентальной хоккейной лиге.

– Хоккей, конечно, будет, – рассказал Олег Суслов. – Причём, скорее всего, мы покажем в прямом эфире не только домашние, но и выездные игры нашей команды. Лицензионный контракт находится сейчас на стадии подписания.

Напомним, что екатеринбургский «Автомобилист» стартует в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги 3 сентября выездным матчем с челябинским «Трактором», а уже через два дня примет дома московский «Спартак».

С футболом сложнее. Или, наоборот, всё просто. Его не будет. Правообладатели показа матчей российской футбольной Премьер-лиги («Матч ТВ») не хотят делиться своими правами на показ с региональными вещателями. На ОТВ существовала практика показа матчей «Урала» в записи, но это выглядело довольно странно – надо было очень любить футбол, чтобы, уже зная результат, смотреть повторы трансляций, начинавшиеся порой глубоко за полночь.

Кроме того, как сообщил «Областной газете» программный директор ОТВ, канал покажет в предстоящем сезоне домашние матчи волейбольной «Уралочки-НТМК». Но не все, а только те, которые команда Николая Карполя будет проводить в екатеринбургском Дворце игровых видов спорта, поскольку есть технические проблемы с передачей телевизионного сигнала с домашней арены «Уралочки» в Нижнем Тагиле.

И, наконец, о регулярных спортивных программах. Их на региональном телевидении сейчас, прямо скажем, негусто. Если не брать в расчёт скорее рекламные, нежели информационно-аналитические выпуски, посвящённые отдельным спортивным клубам, то, по большому счёту, единственной является выходящая в прайм-тайм по вторникам на ОТВ программа Александра Кеселя «События. Спорт». Там же, на ОТВ, выходит аналитическая программа «Урал. Третий тайм», в которой гостями студии время от времени бывают и журналисты «Областной газеты».

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №149 от 15.08.2020.
Областная газета Свердловской области