Кубок мира по плаванию-2020 будет перенесён на следующий год

Кубок мира по плаванию

Кубок мира по плаванию в 2021-м планируют начать в сентябре. Фото: Александр Зайцев

Международная федерация водных видов спорта (FINA) рекомендовала не проводить Кубок мира по плаванию в 2020 году и опубликовала календарь на следующий сезон.

Всероссийская федерация плавания на своём сайте пишет, что «в официальном пресс-релизе FINA говорится, что, несмотря на то, что многие города – хозяева этапов Кубка мира 2020 года выражали интерес в проведении соревнований в этом году, в соответствии с рекомендациями рабочей группы FINA было принято решение перенести Кубок мира на следующий год, чтобы обеспечить безопасность спортсменов и всех заинтересованных сторон».

Новый сезон будет состоять из шести этапов, формально разделённых на три кластера. В первый из них войдут сентябрьские этапы в Сингапуре и китайском Цзинане. Второй кластер включает этапы в Берлине (1–3 октября) и Будапеште (7–9 октября). Третий кластер – Доха (Катар) с 21–23 октября и Казань с 28–30 октября.

Кроме того, федерация сообщает, что все соревнования Кубка мира пройдут в 25-метровом бассейне. Часть из них станет квалификационными стартами к чемпионату мира на короткой воде, который был также перенесён с текущего года на 2021-й (ОАЭ, Абу-Даби, 13–18 декабря).

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области